Счетчики
Яндекс.Метрика

Выход и качество муки и крупы (часть 3)

Это же относится и к моделям зольности муки 75%-ного и 78%-ного выхода. В данные модели вошли факторы: х4 — исходная влажность зерна, х6 — натура, х8 — стекловидиость. Это подчеркивает их первостепенную важность для зольности муки по сравнению с остальными факторами.
При анализе факторов хорошо выявляется влияние крупности зерна. Отбор мелкой фракции оказывает положительное влияние на результаты помола. При удалении ее в размере 5...8% общий выход муки возрастает на 0,5...1%, выход муки высоких сортов — на 2...3%.
Если партию зерна разделить даже на две фракции крупности и провести их раздельную подготовку и помол, то и в данном случае результаты будут выше. Это обусловлено лучшей реализацией мукомольных свойств зерна в технологическом процессе вследствие ведения его в более оптимальном варианте для каждой фракции. По данным Т. П. Петренко и А. А. Моксяковой, при таком варианте можно повысить выход муки высоких сортов до 2% и снизить ее средневзвешенную зольность на 0,04%.
У риса крупность зерна коррелирует с окраской семенной оболочки: краснозерные меньше по ширине и толщине. Это позволило разработать (на Красноармейском рисозаводе) схему разделения зерна на две фракции с дальнейшим раздельным шелушением и шлифованием (рис. VIII-2).
Выход и качество муки и крупы (часть 3)

Эффективность данного приема связана прежде всего с тем, что для мелкой фракции 2 требуется более жесткий режим шелушения. Крупная фракция 3 отличается более высоким содержанием трещиноватых зерен (почти в два раза) и меньшей пленчатостью.
Н. К. Калинчук установила, что при пофракционной переработке риса-зерна в крупу можно заметно повысить эффективность технологии. При этом она отмечает, что мелкая фракция также обладает хорошими технологическими свойствами и дает запланированный выход целой крупы. Однако такое зерно требует более развитой схемы шлифования и повышенной затраты энергии.
На выход целой крупы отрицательно влияет трещиноватость риса. Так, в одном из опытов при повышении содержания в партии трещиноватых зерен от 44 до 62% общий выход целого ядра после шелушения снизился на 2,4%. При этом выход дробленой крупы после шлифования увеличился на 11,0%.
По данным Т. Н. Прудниковой, влияние содержания в партии красных зерен риса на общий выход крупы описывается следующим уравнением:
Выход и качество муки и крупы (часть 3)

Таким образом, при повышении количества х красных зерен на 1% общий выход крупы снижается на 0,07%, одновременно выход мучки и выход дробленой крупы повышаются на 0,08% каждый, а выход целой крупы снижается на 0,16% (по другим данным,— даже на 0,21%).