Счетчики
Яндекс.Метрика

Выход и качество муки и крупы (часть 2)

Базисные нормы качества зерна крупяных культур зависят от культуры. Так, для риса установлены следующие требования (%): содержание ядра — 76,5 (к массе зерна с примесями), лузги — 19,0, зерен риса с красной семенной оболочкой — 2,0; для гречихи: содержание ядра — 75,0 (к массе зерна с примесями), лузги — 22,0; для проса: ядра — 76,0, лузги — 18,0; для овса: содержание ядра в сходе с сита 2а=18x20 — 65 (к массе зерна с примесями), лузги — 27,0, мелкого зерна, проходящего через сито 2а=18х20 — 5,0; для ячменя: содержание сорной примеси — 1,0, зерновой примеси — 2,0, мелкого зерна (проход сита 2а=22х20)—5,0.
На рисунке VIII-1 приведена схема влияния различных факторов на общий выход и качество муки при сортовых помолах пшеницы, ржи и тритикале.
Обстоятельное изучение этих факторов позволило Л. В. Рукшан разработать математические модели технологических свойств зерна мягкой пшеницы. При этом было обнаружено, что влияние факторов проявляется в различной степени (в зависимости от установленного общего выхода муки). Так, обобщенные модели для пшеницы I, III и IV типов имеют следующий вид:
Выход и качество муки и крупы (часть 2)

при общем выходе муки 78%
Выход и качество муки и крупы (часть 2)

Содержание зерновой примеси х2 и натура зерна в модели не вошли, так как коэффициенты при них оказались статистически незначимыми.
Модели (VIII-1) и (VIII-2) различаются и по набору переменных, и по их вкладу в общий результат. Анализ моделей показал, что они значимы по общим статистическим критериям. Значения коэффициента множественной корреляции R лежат в пределах 0,61...0,83. Средние относительные и средние квадратические ошибки аппроксимации находятся в пределах 1,2...2,4%, что допустимо при технологических расчетах. Однако степень приближения моделей к реальному процессу оказалась неодинаковой, у пшеницы IV типа она выше, чем у I или III типа.
Разработанные модели степенного, типа имеют следующий вид:
при общем выходе муки 75%
Выход и качество муки и крупы (часть 2)

при общем выходе муки 78%
Выход и качество муки и крупы (часть 2)

Модели адекватны на уровне 95%-ной значимости. Их сравнение друг с другом и с линейными моделями выявляет особенности влияния отдельных показателей качества зерна на конечный результат помола и показывает, что набор факторов в модели зависит даже от метода ее разработки. По-видимому, это следствие того, что сами факторы в большинстве своем не являются независимыми, а формируются под влиянием одних и тех же условий или даже коррелируют друг с другом. Например, натура зерна связана с его исходной влажностью, содержанием примесей и их видом, массой 1000 зерен и т. п. Масса 1000 зерен зависит от содержания мелкой фракции зерна, т. е. коррелирует с крупностью зерна и выравненностью партии и т. п. Это существенно усложняет анализ и отбор показателей, определяющих технологические свойства зерна. Но все же модели дают важную информацию о характере влияния различных показателей качества зерна, на выход муки, т. е. на технологические свойства зерна.