Счетчики
Яндекс.Метрика

Выход и качество муки и крупы (часть 1)

Технологические свойства зерна при его развитии формируются под влиянием большого числа разнородных факторов и подвержены изменениям при послеуборочной обработке, хранении и проведении подготовительных операций на мукомольных и крупяных заводах. В связи с непостоянством природных факторов, уровня агротехники свойства зерна, поступающего на хранение, различны. Технологическая задача состоит в том, чтобы обеспечить высокое качество зерна и управление его свойствами на основе научно-обоснованных методов и режимов послеуборочной обработки, хранения и подготовки к переработке в муку или крупу.
Технологические свойства сырья на мукомольных и крупяных заводах определяют следующими основными показателями: выходом готовой продукции (суммарно и по сортам); качеством готовой продукции; удельными эксплуатационными расходами, т. е. затратами на производство единицы массы готовой продукции. В мукомольном производстве дополнительно используют показатели извлечения и зольности промежуточных продуктов дробления зерна, технологический показатель К, равный отношению выхода продукта к его зольности, и некоторые другие. Готовую продукцию — муку и крупу — оценивают по сумме показателей потребительского (товарного) достоинства.
Выход и качество готовой продукции объективно оценивают технологические свойства зерна. При оптимальном варианте технологического процесса именно эти показатели определяют потенциальные достоинства зерна.
Установленные нормы выходов муки и крупы основаны на некоторых показателях исходного качества зерна, принятых за базисные. При прогнозировании выхода муки или крупы фактические показатели качества партии зерна, направляемой в переработку, сопоставляют с базисными; при этом используют данные о влиянии отдельных показателей качества на выход готовой продукции.
Например, для пшеницы и ржи в качестве базисных показателей приняты следующие (%): влажность — 14,5, содержание сорной примеси — 1, зольность— 1,97. Для тритикале, очевидно, можно принять эти же показатели.