Счетчики
Яндекс.Метрика

Коэффициент теплообмена. Инженерное приложение данных (часть 2)

Теплообмен в аппаратах шахтного типа рассматривают как внутреннюю задачу. Такая постановка верна, если слой зерна между коробами шахтной сушилки рассматривать как плотный и принять, что подвод тепла от короба к слою осуществляется кондуктивным способом. При расчете нагрева зерна в данном случае ориентируются на теплофизические характеристики зернового слоя, его удельную теплоемкость, коэффициенты теплопроводности λ и температуропроводности α.
Однако в этом случае существует опасность перегрева зерна, которое непосредственно соприкасается с греющими коробами. Поэтому для тонкого («элементарного») слоя зерна (одна-две зерновки) необходимо принимать в расчет теплофизические характеристики единичной зерновки, которые выше, чем у зернового слоя. Задача для слоя одна-две зерновки будет скорее внешней, так как тонкий слой зерна прогревается очень быстро по всей толщине.
Все более широкое применение находят аппараты с обработкой зерна во взвешенном, кипящем или псевдоожиженном слоях, а также в паровоздушной среде.
В этом случае задачу необходимо сформулировать как краевую, т. е. Вi находится в пределах 0,1...100. Расчеты показывают, что при нагреве зерна пшеницы в пневматической трубе значение Вi≈2, значение Fо≈0,15.
Практически реализация результатов исследован рассмотрена для нагрева зерна при перемещении его по пневмотранспортеру. Этот вариант отвечает пневмогазовой сушилке.
Решение задачи для различных значении основных параметров теплообмена позволило построить номограмму для определения средней температуры зерновю в зависимости от режимных параметров обработки начальной температуры зерна (рис. VI-6).
Коэффициент теплообмена. Инженерное приложение данных (часть 2)

Коэффициент теплообмена. Инженерное приложение данных (часть 2)

Подобную номограмму можно разработать и для других вариантов тепловой обработки зерна, например в паровоздушной среде. Для этого случая Вi≈0,45, F≈0,25 при влажности зерна 14% и продолжительности обработки 5 с.