Счетчики
Яндекс.Метрика

Прочность зерна (часть 5)

На рисунке IV-7 приведена кривая изменения сопротивляемости измельчению зерна пшеницы I типа под воздействием влажности.
Прочность зерна (часть 5)

Видно резкое возрастание ее величины при влажности 13,5...16,5%. Это связано с развитием пластических свойств зерна в данной области, а также с явлением релаксации и ползучести, сопровождающих механически напряженное состояние зерна и отражающих особенности его структуры и свойств.
Самостоятельную важность имеет прочность оболочек и эндосперма как главных анатомических частей зерна. По данным Е. М. Мельникова, у гречихи прочность плодовых оболочек ниже прочности ядра, их разрушение происходит при меньших нагрузках. Установлено, что у овса прочность зерна существенно выше прочности оголенного ядра. Например, при влажности 14% работа разрушения составляет: для зерна — 34, а для ядра — 14,6 кДж/м2, т. е. почти в 2,5 раза ниже. Очевидно, это вызвано заметным повышением пластической деформации при нагружении зерна овса в цветковых оболочках.
У пшеницы и ржи прочность оболочек намного выше прочности крахмалистой части эндосперма. Многослойное строение плодовых оболочек, их микроструктура обеспечивают им прочность, сравнимую с прочностью древесины. При влажности 10...12% прочность оболочек пшеницы находится в пределах 11...18 МПа, а в соединении с семенными оболочками и алейроновым слоем достигает 33 МПа. При подобных условиях прочность крахмалистой части эндосперма не превышает 3 МПа. Эти различия возрастают под воздействием гидротермической обработки.
По данным И. Р. Дударева, модуль упругости плодовых оболочек пшеницы для зерна разных сортов неодинаков и находится в пределах от 79 до 232 МПа. В соединении с алейроновым слоем упругость оболочек ниже, модуль упругости равен 35...80 МПа.
В связи с более высокой прочностью оболочек частичное их удаление при подготовке пшеницы и ржи к помолу (шелушение) обеспечивает снижение сопротивляемости зерна измельчению и удельного расхода энергии на помол. По данным Б. М. Максимчука и др., при шелушении ржи сорта Харьковская 194 снижение сопротивляемости зерна измельчению практически пропорционально массе снятых оболочек. Если принять сопротивление исходного зерна за 100%, то после удаления 4% оболочек ее величина снизилась до 70%, а после удаления 8% — до 62%.