Счетчики
Яндекс.Метрика

Прочность зерна (часть 3)

3аметную роль играет наличие цветковых оболочек, а также прочность их связи с ядром. Из данных таблицы IV-1 видно, что во всех случаях модуль упругости ядра без пленок выше, чем зерна.
У зерна кукурузы наблюдается практически прямолинейное снижение модуля упругости в большом диапазоне влажности. У зерна пшеницы и ржи кривые развиваются подобно. Вначале происходит быстрое понижение модуля упругости, а затем влияние влажности становится менее заметным. Но область перехода между этими двумя участками кривых для пшеницы расположена в пределах 13,0...13,5% влажности, а для ржи 12,0...12,5%. В этом наглядно проявляется различие структуры зерна.
Е. Д. Казаков и др. нашли, что относительная деформация зерна пшеницы находится в тесной коррелятивной связи (r=—0,805) с содержанием белка. Это является дополнительным свидетельством того, что белковые матрицы эндосперма обеспечивают его жесткость.
Существенное влияние оказывают консистенция эндосперма, его стекловидность. Пластические свойства сильнее выражены у зерна с мучнистым эндоспермом, особенно повышенной влажности.
Графики (рис. IV-4) показывают, как неодинаковы значения модуля сдвига у зерна пшеницы разной стекловидности (сорт Мироновская 808, IV тип), прошедшего после увлажнения отволаживание в течение 8 ч. Различен и вид графиков: изменение свойств зерна меньшей стекловидности завершается при меньшей влажности.
Следующим важным фактором является температура. В области низких ее значений упругохрупкие свойства зерна заметно возрастают, при повышении — снижаются. При этом чем выше влажность, тем сильнее проявляется это действие (рис. IV-5). У зерна, выдержанного при отрицательной температуре (промороженное), более высокий модуль упругости. Однако резкое снижение последнего начинается при влажности 14% независимо от температуры. Такое поведение зерна обусловлено изменением состояния воды в нем и связанным с этим состоянием его биополимеров, прежде всего белковых матриц эндосперма. При температуре ниже —10°С зерно даже высокой влажности проявляет свойства хрупкого тела.
Прочность зерна (часть 3)