Счетчики
Яндекс.Метрика

Крупность и выравненность зерновой массы по размерам (часть 2)

Многочисленные данные показывают, что мукомольные свойства зерна мелкой фракции намного ниже, чем зерна крупных фракций. В таблице III-З приведены результаты лабораторного помола пшеницы IV типа (Безостая 1) и I типа (Саратовская 29) в сортовую муку.
Крупность и выравненность зерновой массы по размерам (часть 2)

Эти данные показывают, что с уменьшением размеров (толщины) зерна закономерно снижается общий выход муки. Зольность муки вначале снижается, а при переходе к двум последним фракциям резко возрастает.
В связи с низкими мукомольными свойствами мелкой фракции зерна целесообразно выделять ее на элеваторе из помольной партии (проходом сита 2а=22х20 и сходом сита 2а=17х20) с последующим направлением в комбикорма. Такое облагораживание зерна особенно влияет на выход муки высоких сортов. По данным Е. В. Берестнева, на каждый процент удаленной мелкой фракции зерна выход муки высоких сортов возрастает на 0,84...0,93%.
Подобная картина характерна и для зерна других культур. Например, при помоле зерна ржи крупной фракции (схода сита 2а=25х20) выход сортовой муки составил 63,7%, зольность 0,88%. При помоле зерна средней фракции
Крупность и выравненность зерновой массы по размерам (часть 2)

получено 64,3% муки зольностью 0,94%. При помоле зерна мелкой фракции
Крупность и выравненность зерновой массы по размерам (часть 2)

составил всего 61,8%, а зольность ее возросла до 1,09%.
Для ячменя определено, что установленные выход и качество перловой крупы обеспечиваются только при переработке зерна, содержащего не более 5% мелкой фракции (проход сита 2а=22х20).
Удельная внешняя поверхность у зерна мелкой фракции более развита, чем у зерна крупной фракции (в среднем на 50%). Поэтому мелкое зерно быстрее увлажняется и прогревается, распределение влаги в нем завершается быстрее.