Счетчики
Яндекс.Метрика

Технологическое значение микроструктуры эндосперма (часть 4)

Анализ вариации размеров и объема крахмальных гранул позволил установить заметное различие микроструктуры центральной части и субалейронового слоя эндосперма. На рисунке II-7 четко видно, что в субалейроновом слое зерна пшеницы сорта Саратовская 29 гранулы мельче.
Технологическое значение микроструктуры эндосперма (часть 4)

Очевидно, это связано с возрастанием содержания белка и повышением микротвердости в периферийной зоне эндосперма. Средний диаметр гранул в субалейроновом слое составил 10,5 мкм, в центральной части — 15,7 мкм, V/F соответственно равно 1,90 и 2,59 мкм.
При анализе зерна различных сортов и типов установили, что микроструктура субалейронового слоя отличается значительной стабильностью, а влияние типа, сорта, почвенно-климатических условий и других факторов проявляется в микроструктуре центральной части эндосперма.
Таким образом, применение количественной оценки особенностей микроструктуры эндосперма позволяет выявить характерные отличия ее параметров, возникающие под влиянием биологических, физико-химических и других факторов. Очевидно, накопление данных даст возможность разработать классификацию всего многообразия сортов пшеницы по микроструктуре эндосперма. Это имеет важное практическое значение, так как структура и свойства достаточно тесно взаимосвязаны.
Вариация крахмальных гранул по размерам, объему и другим параметрам их геометрической характеристики у зерна ржи принципиально подобна установленной для зерна пшеницы. Однако в эндосперме ржи доля средних и крупных гранул еще больше, чем у пшеницы. Так, в зерне ржи сорта Апполониа гранулы мелкой фракции (диаметр до 10 мкм) составляют всего 2% по объему, средней (диаметр 10...20 мкм) — 26%, остальное приходится на долю крупной фракции (диаметр более 20 мкм). Средний диаметр гранул в субалейроновом слое ржи составил 29,7 мкм, в центральной части эндосперма — 37,1 мкм, что заметно превышает соответствующие значения для пшеницы.
Выявлено сильное влияние сортовых особенностей ржи.
Так, содержание крахмальных гранул диаметром до 18 мкм у шести сортов ржи составило 26...53%, диаметром 18...25 мкм — 16...39, диаметром более 25 мкм — 22...52%.