Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аракчеевы

Аракчеевы — бароны, графы и дворянский род, из которого происходил граф А. А. Аракчеев (1769—1834).

Происхождение рода

О происхождении этой фамилии, как видно из III ч. «Общего гербовника дворянских родов Российской империи», известно, что Аракчеевы происхождения древнего и благородного и за службу российскому престолу «жалованы были от государей в 1667 и других годах поместьями и на оные грамотами».

В «Родословной книге» (изд. «Русской старины») генеалогия Аракчеевых начинается словами: «Граматою царей Иоанна и Петра Алексеевичей от 6 марта 1695 г. новгородец Иван Степанович Аракчеев „за службу предков и своего отца и за свою собственную службу во время войны с Польшею при царе Алексее Михайловиче“ пожалован в вотчину пустошами в Бежецкой пятине, в погостах Никольском и Петровско-Тихвинском, в тогдашнем уезде Новгородском».

Потомки Ивана Степановича служили в XVIII веке в военной службе, и один из них, Василий Степанович, участвовал в турецком походе под предводительством графа Миниха, был ранен под Очаковом и уволен от службы с награждением чином генерал-поручика.

Родной племянник последнего, Андрей Андреевич, вышел в отставку поручиком, поселился в Бежецком уезде, где ему досталась по наследству деревня с 20 душами крестьян, и умер в 1797. От брака с Елисаветою Андреевною Ветлицкою (1750 — 17 июля 1820) у Андрея Андреевича осталось три сына:

  • Алексей Андреевич, сначала барон (1797), а затем граф (1799)
  • Андрей Андреевич — генерал-майор и комендант в Киеве
  • Пётр Андреевич — флигель-адъютант императора Александра I
  • Елизавета Андреевна Ветлицкия

  • Алексей Андреевич Аракчеев
    (1769-1834)

  • Андрей Андреевич Аракчеев
    (1772-1814)

  • Пётр Андреевич Аракчеев
    (1780-1841)

Описание гербов

Герб. Часть IV. № 70.

Герб дворянского рода Аракчеевых: в щите, имеющем голубое поле, изображена золотая стрела, летящая в правую сторону из натянутого лука (польский герб Лук). Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою на нем короною и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

Герб. Часть III. № 7.

Герб рода барона Аракчеева: в щите, имеющем голубое поле, изображен натянутый золотой лук со стрелой, летящей в правую сторону. Щит увенчан серебряным шлемом с баронской на нем короною и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный золотом (указ от 05 апреля 1797г.).

Герб. Часть IV. № 15.

Герб рода графа Аракчеева: щит разделен горизонтально на две части, из которых в верхней золотом поле изображен до половины выходящий черный двуглавый орел коронованный, на груди которого в голубом щитке означено имя государя императора Павла Первого. В нижней части в правом, голубом полевидна золотая стрела, летящая в правую сторону из натянутого золотого же лука. В левом, красном поле, находится черная пушка на золотом лафете и перед ней положены в виде пирамиды ядра. Щит покрыт графской короною с тремя на ней поставленными серебряными шлемами, из которых средний увенчан графской короною и тремя страусовыми перьями, а два крайних увенчаны с правой стороны баронской, а с левой стороны дворянской коронами. Намёт на щите голубого и красного цвета, подложенный золотом. Щитодержатели: с правой стороны воин в латах, а с левой единорог. Внизу щита девиз: "БЕЗ ЛЕСТИ ПРЕДАН" (указ от 05 мая 1799г.).

Герб. Часть IX. № 3.

Герб рода графа Аракчеева: (описание дано в выписке из гербовника на этой странице).