Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Линкей (сын Эгипта)

Линкей (др.-греч. Λυγκεύς) — персонаж древнегреческой мифологии, единственный из пятидесяти братьев-Эгиптиадов, которого пощадила во время первой брачной ночи жена-Данаида. Царь Аргоса, предок Персея и Геракла.

В мифологии

Линкей был одним из пятидесяти сыновей царя Аравии Эгипта и происходил по отцу от Посейдона и Зевса. Его мать звали Аргифия. Эгипт враждовал со своим братом Данаем и предложил ему в знак примирения брачный союз: пятьдесят Эгиптиадов должны были жениться на пятидесяти Данаидах. Однако Данай узнал из прорицания, что ему суждено погибнуть от руки зятя или племянника, а потому предпочёл бежать вместе с дочерьми на 50-вёсельном корабле. Эгипт направил сыновей в погоню. Те настигли дядю в Аргосе, где он до их прибытия успел стать царём.

Эгиптиады потребовали от Даная организовать их свадьбу с Данаидами, а втайне хотели убить и дядю, и его дочерей в первую же брачную ночь. Получив отказ, они осадили Аргос, и защитникам в конце концов пришлось сдаться, поскольку в городских колодцах не оказалось воды. Данай организовал брачные пары; в большинстве случаев он просто бросал жребий, а иногда руководствовался сходством имён гипотетических жениха и невесты или сходством общественных статусов их матерей. Невестой Линкея стала Гипермнестра. «Не веря дружеским заверениям и одновременно затаив злобу в сердце, ибо он не забыл своего бегства», Данай решил расправиться с племянниками. Во время свадебного пира он раздал дочерям кинжалы или острые булавки, которые те спрятали в причёсках; в полночь, когда пары разошлись по своим покоям, Данаиды убили своих женихов. Линкей стал единственным исключением: Гипермнестра пощадила его и помогла бежать из Аргоса или потому, что он сохранил ей девственность, или потому, что она полюбила жениха. Линкей смог бежать в селение Лиркея и там зажёг факел, который стал условным знаком для Гипермнестры.

После смерти Даная Линкей стал царём Аргоса. По одной из версий мифа, он узнал о гибели дяди и тестя от своего сына Абанта, которому по такому случаю подарил щит, снятый со стены храма Геры Аргосской. Впоследствии, по данным Гая Юлия Гигина, Линкей был убит собственным правнуком Мегапенфом, которому за это отомстил Абант. Линкея похоронили в Аргосе рядом с женой.

Через Абанта Линкей стал предком многих знаменитых героев, в том числе Персея и Геракла.

Память

С легендой о щите, который Линкей подарил Абанту, в исторические времена связывали возникновение в Аргосе священных игр (Герей или Гекатомбей), проходивших раз в пять лет; победители этих игр получали в качестве награды вместо венка щит. В память о бегстве Линкея в Лиркею аргивяне каждый год отмечали праздник факелов. Ещё во II веке н. э. путникам показывали могилу Линкея, а в Дельфах на деньги аргивян была установлена его статуя.

Миф об Эгиптиадах и Данаидах стал литературной основой для трагедии Эсхила «Египтяне», эпической поэмы «Данаиды», трагедий Фриниха («Египтяне» и «Данаиды»), Тимесифея («Данаиды»), комедий Аристофана. Аристотель упоминает трагедию «Линкей», в которой, по его словам, «одного ведут на смерть, другой, Данай, идёт за ним, чтобы убить его. Но вследствие перемены обстоятельств пришлось погибнуть последнему, а первый спасся».