Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зайончковская, Жанна Антоновна

Жанна Антоновна Зайончковская (род. 28 мая 1939, Полтава) — советский и российский исследователь миграции.

Образование

Географический факультет Московского государственного университета (1961), аспирантура Московского государственного университета, кандидат географических наук (1968).

Профессиональная деятельность

Окончила географический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1961 году и в этом же году начала работать в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР в Новосибирском Академгородке. В 1966 году окончила аспирантуру этого института и в 1968 году стала кандидатом географических наук, защитив в МГУ кандидатскую диссертацию на тему «Приживаемость новоселов в городах Сибири».

С 1968 по 1980 год работала в Совете по изучению производительных сил (СОПС) при Госплане СССР, где с 1974 года заведовала сектором населения и трудовых ресурсов. С 1980 по 1989 годы работала в должности ведущего научного сотрудника Института географии АН СССР. С 1989 года — заведующая лабораторией миграции Центра демографии и экологии человека, до 1991 года входившего в Институт социально экономических проблем народонаселения Академии наук СССР и Госкомтруда СССР. В 1991—1993 годах работала в Институте проблем занятости Минтруда РФ и РАН, с 1993 перешла работать в Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, где с 2007 г. работает заведующей лаборатории Анализа и прогнозирования миграции.

Помимо исследовательской работы в государственных академических структурах активно участвует в проведении независимых исследований в области миграции и создаёт сети миграционных исследователей по всему СНГ. По её инициативе в 1996 году был создан Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии, осуществлявший миграционный мониторинг в сотрудничестве с международными и общественными организациями по всему пространству стран бывшего СССР. С 1998 по 2007 год была директором созданной ею Региональной общественной организации «Центр миграционных исследований», носившего до 2004 года название «Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ». С 2008 года — директор по науке этого Центра. С 2008 года работает в должности старшего научного сотрудника в Институте Демографии Высшей школы экономики.

Ж. А. Зайончковская стала одной из первых, начавших исследование внутренних миграций в СССР, находившихся в 1960-е годы под негласным запретом. Книга «Новоселы в городах» принесла известность в научных кругах, и её первые работы были посвящены слабо исследованной проблеме адаптации мигрантов в новых городах Сибири. Позже, в 1970-е годы в СОПСе, занималась долгосрочным прогнозированием рынка труда и миграции, как его компоненты во взаимосвязи с региональной экономикой и с тех пор является одним из наиболее авторитетных экспертов в этой области. В 1980-х, выступая в Институте географии АН СССР в роли руководителя исследований по эволюции расселения, активно изучает миграции в контексте урбанизации и трансформации систем расселения, проводя, в том числе и экспедиционные исследования. Ставшая актуальной после распада СССР тема внешних международных миграций в 1990-е, почти не исследовавшаяся в советское время, становится главной для Ж. А. Зайончковской. Её работы опять во многом становятся пионерскими, а в силу остроты миграционных проблем — востребованными и актуальными. Возглавляемые ею в это время Лаборатория анализа и прогнозирования миграции и Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии проводят серию исследований и выпускают по их итогам серию книг, под редакцией Ж. А. Зайончковской. Организует множество международных конференций, семинаров, круглых столов, что позволяет ей быть в самом центре обсуждений быстро меняющейся миграционной ситуации и на основе постоянно проводимых исследований, выступать в роли одного из самых значимых миграционных экспертов.

При анализе трансформации миграционных процессов в России и в постсоветских странах под воздействием рыночных и политических реформ, в сферу исследовательских интересов попадают вынужденные миграции в постсоветских странах, «утечка умов» из этих стран, трудовая иммиграция в Россию, китайская иммиграция. При этом продолжаются исследования и по проблемам внутренней миграции — изучается внутренняя мобильность населения России, разрабатываются прогнозы миграции по стране в целом и по отдельным федеральным округам. Её исследования поддерживают как академические институты, где она работает, так и российские и зарубежные фонды и партнёры, такие как Общественная палата, Уполномоченный по правам человека г. Москвы, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства («Опора России»), Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в России, ЮНЕСКО, УВКБ ООН, Фонд Форда, Фонд Макартуров, Фонд Карнеги, Фонд ООН для развития в интересах женщин (UNIFEM), Сеть практиков в области миграции и денежных переводов Всемирного Банка МИРПАЛ, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и др.

В рамках международного сотрудничества провела несколько проектов по изучению проблем миграции на постсоветском пространстве, в том числе по оценке миграционного потенциала русскоязычного населения в бывших республиках СССР, по адаптации вынужденных мигрантов на территории России, по проблеме взаимодействия миграции и рынков труда в новых социально-экономических условиях. Принимала активное участие в создании Миграционной сети ЮНЕСКО по Центральной и Восточной Европе (CEENOM). Внесла особый вклад в сохранение и поддержание сложившихся в советское время связей между демографами и специалистами по миграции в Новых Независимых государствах.

Имеет постоянные партнёрские контакты с Федеральной миграционной службой, Федеральным собранием, Государственной Думой, Общественной палатой. Была членом Коллегии Федеральной миграционной службы (1993—1997) и Коллегии Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики (1999—2000), членом Правительственной комиссии по миграционной политике РФ (2002—2004) и Межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по анализу демографической ситуации в городе (2005—2007). В настоящее время она — член Общественного и Научного Советов Федеральной миграционной службы России (с 2007), член Научного Совета по проблемам национальной политики Отделения общественных наук РАН (с 2005), член Экспертного совета Комитета Совета Федерации по делам СНГ (с 2005)и Экспертного совета при Правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом (с 2006). Член редколлегии журналов «Миграция XXI век» (с 2010) «Российская миграция» (с 2006), «Migracijske I etničke teme» (Хорватия, Загреб, с 2004). В 2002—2006 являлась членом редколлегии Демографического ежегодника России. Курирует миграционный блок в ежегоднике «Население России» с момента его появления в 1993 году. По её инициативе и при непосредственном участии в 1998 году вышла первая в России аннотированная библиография «Миграция населения в постсоветских государствах» (за 1992—1997 гг.), а в 2000 г. — библиографический указатель за 1992—1999 гг.. В 2013 году под её редакцией вышел «Аннотированный библиографический указатель научной литературы по миграции, изданной в России 2000 −2011 гг.».

Автор более 200 публикаций (в том числе 15 книг). Регулярно выступает с публичными лекциями, докладами на международных конференциях и семинарах, в силу своего высокого экспертного статуса принимает участие в правительственных мероприятиях, посвященных рассмотрению миграционных проблем, участвует в пресс-конференциях ведущих российских СМИ и постоянно даёт им интервью.

Должности, звания, награды

  • Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» 2002 года
  • Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года»

Публикации

  • Зайончковская Ж. А. Миграционная ситуация в регионах России. Вып. 1: Приволжский федеральный округ. /Под ред. С. Артоболевского и Ж. Зайончковской. Сборник. Центр миграционных исследований, Институт географии РАН, ИНП РАН. М., 2004. 212 с.
  • Зайончковская Ж. А. Миграционная ситуация в регионах России. Вып. 2: Приволжский федеральный округ. /Материалы регионального семинара 10-11 апреля 2003, Чебоксары. /Под общ. ред. Ж. Зайончковской. Сборник. Центр миграционных исследований, ИНП РАН, М., 2004. 201 с.
  • Зайончковская Ж. А. Трудовая эмиграция российских ученых. //Проблемы прогнозирования N 4, 2004, МАИК «Наука/Интерпериодика». M. 2004: 98-108.
  • Жанна Зайончковская, Юлия Флоринская. Незаконная миграция в российско-казахстанских приграничных районах. /Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологич. обследования). /Междунар. орг. по миграции (МОМ), Бюро МОМ в России. — М.: Гендальф, 2004: 251—293.
  • Жанна Зайончковская. Миграция вышла из тени. Интервью. //Отечественные записки. N 4(19), 2004: 41-52.
  • Зайончковская Ж. А. Перспективы китайской миграции в Россию. /Международная Миграция и Региональное Развитие в Северо-Восточной Азии. //Изд-во Минерва Шово, Киото, Япония. Глав. Редактор Оцу С. 2005: 213—231 (япон.).
  • Зайончковская Ж. А. Парламентские слушания. //Законодательство Российской Федерации по вопросам привлечения иностранной рабочей силы: состояние и пути совершенствования. /Федеральное Собрание Российской Федерации. М., 2005: 18-20.
  • Ж. Зайончковская. Четвёртая волна: миграционный обмен России со странами дальнего зарубежья. //Россия и её регионы в XX веке: территория — расселение — миграции /Под ред. О. Глезер и П. Поляна. — М.: ОГИ, 2005. — с. 545—551. — (Нация и культура /Новые исследования: Социальная география).
  • Г. Витковская, Ж. Зайончковская. «Китайское вторжение» в Сибирь и на Дальний Восток: миф о «желтой угрозе» и реальность. //Россия и её регионы в XX веке: территория — расселение — миграции /Под ред. О. Глезер и П. Поляна. — М.: ОГИ, 2005. — с. 552—572. — (Нация и культура /Новые исследования: Социальная география).
  • Зайончковская Ж. А. Миграция. /Население России 2003—2004. Одиннадцатый-двенадцатый ежегодный демографический доклад /Под ред. А. Г. Вишневского. — М.: «Наука», 2006. — с. 306—348.
  • Жанна Зайончковская. Перед лицом иммиграции. /Pro et Contra. N 3(30), 2005. — с. 72-87.
  • Ж. А. Зайончковская. Иммиграция: альтернативы нет. /Нужны ли иммигранты российскому обществу? /Под ред. В. И. Мукомеля и Э. А. Паина. — М.: Фонд «Либеральная миссия», 2006. — с. 7-30.
  • Жанна Зайончковская, Никита Мкртчян «Внутренняя миграция в России: правовая практика» серия «Миграционная ситуация в регионах России» Выпуск 4. Центр миграционных исследований, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, 84 стр. Москва, 2007.
  • «Методология и методы изучения миграционных процессов. Междисциплинарное учебное пособие» /Под редакцией Жанны Зайончковской Ирины Молодиковой, Владимира Мукомеля. Центр миграционных исследований при содействии Программы поддержки высшего образования Института Открытое Общество (HESP OSI) и Бюро ЮНЕСКО в Москве, 370 стр., Москва 2007.
  • Ж. А. Зайончковская (в соавт.) (разд. 7.1. Демографические ресурсы). Российское экономическое чудо: сделаем сами. Прогноз развития экономики России до 2020 года. — М.: Деловая литература, 2007: 42-48.
  • Zhanna Zayonchkovskaya. Russia’s Search for a New Migration Policy. /European View. Volume 5 — Spring 2007. Europe and Immigration. //Forum for European Studies. Brussels: 137—145.
  • Ж. А. Зайончковская. Миграция. /Население России 2005. Тринадцатый ежегодный демографический доклад. /Отв. Ред. А. Г. Вишневский. — М., Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007, с. 186—222.
  • Ж. А. Зайончковская. Предотвращение и противодействие распространению рабства и торговли людьми в Российской Федерации. Итоговый доклад по исследовательской части проекта Европейского союза, реализуемого Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в РФ «Предотвращение торговли людьми в Российской Федерации» /общ. науч. рук. Разд. 1, 4.1., 6), М., 2008, с. 5-8, 62-71, 92-136. (рус., англ.).
  • Ж. А. Зайончковская, Н. Н. Ноздрина. Миграционный опыт населения региональных центров России (на примере социологического опроса в 10 городах). /Проблемы прогнозирования N 4, 2008, МАИК «Наука/Интерпериодика». M. 2008: 98-111.