Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Классический «Доктор Кто» (22-й сезон)

Премьера двадцать второго сезона классических серий британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто» состоялась 5 января 1985 года, с выходом на экраны первого эпизода серии «Атака киберлюдей». Сезон завершился 30 марта 1985 года показом последнего эпизода серии «Откровение далеков».

Актёрский состав

Основной

  • Колин Бейкер в роли Шестого Доктора
  • Николя Брайант в роли Пери Браун
  • Патрик Траутон в роли Второго Доктора
  • Фрейзер Хайнс в роли Джейми Маккриммона


Колин Бейкер и Никола Брайант вернулись к своим ролям Шестого Доктора и Пери Браун соответственно.

В серии «Два Доктора» также появляется второе воплощение Повелителя времени (в исполнении Патрика Траутона) и его спутник, Джейми Маккриммон (Фрейзер Хайнс)

Повторяющийся

  • Энтони Эйнли в роли Мастера
  • Кейт О’Мара в роли Рани
  • Терри Моллой в роли Давроса

В серии «Метка Рани» появляются Повелители времени, с которыми Доктор постоянно враждует — Мастер (Энтони Эйнли) и Рани (Кейт О’Мара). Терри Моллой вернулся к роли Давроса, создателя далеков, в серии «Откровение далеков», а также сыграл Расселла в серии «Атака киберлюдей».

Приглашённый

В серии «Атака киберлюдей» Морис Колбурн вновь сыграл Литтона. Этот персонаж ранее принимал участие в серии «Воскрешение далеков». Дэвид Бэнкс в очередной раз получил роль Кибер-лидера, командующего киберлюдьми, а Майкл Килгарифф — Кибер-Контроллера, который не появлялся в сериале со дня выхода серии пятого сезона «Гробница киберлюдей».

Синопсис

Данный сезон в большей степени сосредоточен на Пери Браун, которая пытается приспособиться к новому Доктору, в каждом приключении испытывающему проблемы с «правильным положением своей крыши».

Список серий

В этом сезоне хронометраж эпизодов изменился: если ранее каждый из них длился 25 минут, то теперь длина эпизода составляла 45 минут. В связи с этим уменьшилось их количество (для сравнения, в рамках предыдущего сезона вышло 24 эпизода, в рамках этого — только 13). Сериал вновь транслировался еженедельно, в субботу.

Специальный выпуск

Сегмент программы «Jim’ll Fix It» с Колином Бейкером в роли Шестого Доктора и Джанет Филдинг в роли Тиган Джованки. Вышел на экраны 23 февраля 1985 года. Как правило, события этого спецвыпуска не признаются каноном.

Показ

22 сезон классических серий «Доктора Кто» (включая спецвыпуск «Пять Докторов») транслировался на канале BBC One еженедельно субботним вечером с 5 января по 30 марта 1984 года.

DVD-релизы

Все серии 22 сезона классического «Доктора Кто» вышли на DVD в основном в период между 2001 и 2009 годами (за исключением специальных изданий, которые вышли позже).

Книги