Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Солнечный удар (фильм, 2014)

«Солнечный удар» — художественный фильм режиссёра Никиты Михалкова, снятый по мотивам двух произведений Ивана Бунина — рассказа «Солнечный удар» (1925) и дневников 1918—1920 годов «Окаянные дни».

Мировая премьера состоялась 3 октября 2014 года в Белграде (Сербия), в России премьера фильма прошла 4 октября, в широкий прокат фильм вышел 9 октября. Телевизионная премьера состоялась 4 ноября на телеканале «Россия-1». В 2015 году на канале «Россия-1» состоялась премьера 5-серийной версии фильма.

Фильм был выдвинут от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», однако номинирован не был.

Сюжет

Фильм о последних днях безымянного капитана разбитой армии Врангеля в фильтрационном лагере красных в ноябре 1920 года. Его периодически посещают видения давнего, мимолётного адюльтера, когда он был поручиком. Одновременно он задаётся вопросом: «Кто виноват в произошедшем с Россией?». Терзания прекращает только погрузка и капитана, и всех военнопленных лагеря на баржу под предлогом транспортировки до Очакова. После погрузки красные, отбуксировав старое судно на глубину, его топят.

В ролях

История создания, подбор актеров и съёмки

Идея снять фильм по мотивам прозы Ивана Бунина пришла к режиссёру давно; ещё в 2013 году он уточнял: «Более 37 лет назад, когда Бунин был просто запрещён». Но к реализации своей задумки Никита Михалков смог приступить только в 2010 году.

Тогда к работе над сценарием своего нового фильма Н. С. Михалков пригласил Владимира Моисеенко. Через некоторое время работа над сценарием была прервана в связи с трагическим уходом Владимира Николаевича из жизни. Лишь спустя время Никита Михалков продолжил написание сценария, в качестве соавтора пригласив своего давнего друга и коллегу Александра Адабашьяна. В постпремьерном интервью Н. Михалков рассказал, что 11 раз переписал «от руки» бунинский текст, чтобы понять технику писательского словосложения:

Я прошёл огромный путь. На протяжении 30 лет я так или иначе возвращался к идее снять фильм по мотивам «Солнечного удара». «Солнечный удар» — это не просто обыденная любовная история. «Солнечный удар» — это провидение, магия, нечто неосязаемое и неуловимое, понятное лишь двоим. Одиннадцать раз я переписывал рассказ от руки — пытаясь погрузиться в его энергетику, поймать неуловимую ауру языка. Но приблизиться к таинству этого небольшого рассказа, понять его атмосферу можно, лишь пытаясь понять самого Бунина. Поэтому я вновь и вновь стал перечитывать произведения Ивана Алексеевича. И в какой-то момент понял, что хочу показать в фильме разного Бунина, контрастного, узнаваемого и абсолютно незнакомого. Так появилась идея соединить «Солнечный удар» и «Окаянные дни», где судьба главных героев красной нитью вплетается в жизнь и гибель великой России, русского мира

Подбор актёров

На главные роли Никита Михалков пригласил не звёздных актёров, завоевавших профессиональное признание и общественную любовь, а молодых людей, которые только делали первые свои шаги в актёрской профессии.

Поручика играет латвийский артист Мартиньш Калита (дублирует Евгений Миронов), а «незнакомку» — выпускница ВТУ им. Щепкина Виктория Соловьёва. Эпизодические роли в «Солнечном ударе» исполняют соавтор режиссёра по сценарию Александр Адабашьян и композитор Эдуард Артемьев, написавший музыку к картине.

Места съёмок

Натурные съёмки проводились в Павлове-на-Оке, Гороховце и Одессе. Они начались летом 2012 года в городе Гороховце Владимирской области, где была воссоздана атмосфера и быт уездного города начала XX века, а также в Павлове. Позже съёмки продолжились в Одессе, где была отснята часть картины, повествующая о событиях 1918—1920-х годов, описанных в дневниках «Окаянные дни».

Съёмки сцен на пароходе проходили в Швейцарии, на Женевском озере. Только здесь удалось найти действующие колёсные пароходы, которые были необходимы для съёмок и воссоздания оживлённого пароходного движения, существовавшего в России в начале XX века. Павильонные съёмки велись на киностудии «Мосфильм». В одном из павильонов был построен трюм баржи, где снимались финальные сцены картины с главным героем и массовкой около 450 человек.

Съёмка картины осуществлялась на цифровой носитель с пяти камер: две снимали общие планы, три — детали.

Съёмочная группа

Оператор фильма — Владислав Опельянц, для которого «Солнечный удар» стал четвёртым проектом с Никитой Михалковым. Монтаж картины помогал осуществлять Мича Заец, монтажёр ряда фильмов Эмира Кустурицы.

Музыка

В холле парохода незнакомка исполняет за роялем арию Далилы «Mon coeur s’ouvre à ta voix» из оперы Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» (Samson et Dalila). Эту же мелодию герои насвистывают по дороге от пристани в гостиницу.

Песня «Не для меня» исполнена самим Михалковым с Государственным академическим Кубанским казачим хором под руководством Анатолия Арефьева.

Реакция на фильм и рецензии

  • «Московский комсомолец» назвал ленту одним «из самых обсуждаемых кинособытий года».
  • «Независимая газета» признала, что работа режиссёра вызвала «серьёзную дискуссию в обществе».
  • Н. Михалков предлагал свой фильм отборочной комиссии Венецианского кинофестиваля, но не получил от них ответа.
  • «Московская правда» отметила:

Это приговор эпохе. Одна беда — режиссёр, в силу внутренней сложности, насытил свою ленту аллюзиями до такой степени, что неподготовленный зритель рискует в очередной раз отправиться в глубокий нокаут. Ведь он не найдёт в ленте ни любви в традиционном понимании, ни Бунина в школьной интерпретации, ни чётко очерченного жанра, ни обещанной публицистической морали. Михалков — это особый вид искусства

  • В журнале «GQ» заявили, что фильм стремится быть «русской Библией».
  • На кинопортале «Film.Ru» оценили фильм на 3/5 заключив, что в фильме множество лишних персонажей, крадущих экранное время у главных героев.
  • Интернет-сайт «The Village» указал:

У российских блокбастеров последних лет, от «Адмирала» и «Легенды № 17» до «Сталинграда» и «Поддубного», есть одна неплохая черта — все они с переменным успехом пытаются создать некий миф о России и её героях. Условный школьник после сеанса должен загуглить биографию хоккеиста Харламова или адмирала Колчака — на это тратятся космические деньги, и порой оправданно. Проблема «Солнечного удара» в том, что представить школьника, открывшего Бунина после похода в кино, невозможно: в каждой сцене режиссёр смотрится в зеркало и цитирует исключительно сам себя.

  • «Газета.Ру» нарекла фильм «Русской историей глазами Никиты Михалкова».
  • Кинокритик Антон Долин написал:

1. «Солнечный удар» — лучший фильм Михалкова со времён первых «Утомлённых солнцем».
2. Он стал бы лучше в десять раз, если бы его сократили всего лишь в два.
3. Нет суперзвёзд в роли каждого «кушать подано» и нет среди актёров самого Михалкова: это правильно.
4. Одна из худших за всю историю кино эротических сцен. В «Голом пистолете» на таком поставили крест 25 лет назад. И вот опять.
5. Но есть много других, очень хороших, сцен.
6. Если у художника есть свой стиль и язык (у Михалкова они есть), то он к старости имеет полное право на самоповторы и самоцитаты.
7. Восклицания о «трёх часах пустоты» и «о чём всё это?» говорят об элементарной неспособности к анализу, извините. Суть фильма проста и прозрачна, она формулируется в двух словах: русский «Титаник». История мимолетной любви на корабле и кораблекрушение в финале, означающее всемирный потоп, конец света и наказание за грехи. Цельная внятная структура и мысль, с которой трудно поспорить.

Кассовые сборы

Фильм не окупил свой бюджет, собрав за первый месяц проката полтора миллиона долларов (при бюджете в двадцать пять миллионов). Фильм продолжал прокат на большом экране даже после телепремьеры.

По данным исследовательской группы TNS, доля россиян, посмотревших «Солнечный удар» 4 ноября, превысила 15 %, подняв ленту на вторую позицию совокупного рейтинга. Для сравнения, самое популярное шоу «Первого канала» «Голос» в тот же день собрало чуть более 20 %.

Награды и номинации