Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Atlantic Transport Line

«Atlantic Transport Line» (рус. "Атлантическая Транспортная Линия"), сокращённо A.T.L. — американская пассажирская судоходная линия, основанная в Балтиморе, штат Мэрилэнд. В 1901 году компания была свернута в судоходный трест «International Mercantile Marine Company» («IMM»).

История

Линия развилась при поддержке железной дороги в 1881 году как ответвление от «Baltimore Storage and Lighterage Company» — компании Бернарда Н. Бейкера (англ. Bernard N. Baker). Будучи американской собственностью, «Atlantic Transport Line» управлялась из Великобритании, а пароходы были зарегистрированы и укомплектованы в Великобритании, большинство из которых были построены в Великобритании. Генеральные грузы, живой скот и небольшое число пассажиров перевозилось в британские порты и линия получила отличную репутацию за морскую перевозку ценных лошадей. Полномасштабные еженедельные пассажирские перевозки между Нью-Йорком и Лондоном начались в 1892 году и сегодня линию лучше всего помнят за его исключительно первый класс пассажирско-грузового обслуживания на прямой Лондон — Нью-Йорк с 1900 по 1915 год, когда на этом направлении действовали свои четыре парохода класса Минне (англ. Minne):

  • SS «Мinneapolis»
  • SS «Мinnehaha»
  • SS «Minnetonka»
  • SS «Minnewaska».

В 1898 году правительство США купило семь из десяти кораблей Линии для использования в качестве военного транспорта в испано-американской войне (Бейкер одолжил ещё один для использования в качестве госпитального суда). Линия пережила этот потенциально сокрушительный удар, потому что Бейкер добился сенсационного соглашения и купил пять абсолютно новых судов у своих британских конкурентов почти сразу же в качестве замены. «Atlantic Transport Company» в Западной Вирджинии была сформирована в это время, чтобы отстаивать американское право собственности на зарубежные активы Линии. Попытка Бейкера продать линию британским владельцам в конце 1890-х годов вызвала цепь событий, которые привели к образованию «International Mercantile Marine Company».

Все наиболее важные пароходы Линии были потоплены в период Первой мировой войны. После войны были запланированы четыре большие замены для кораблей класса Минне. Однако, были построены только две из них, а пассажирский сервис, который возобновился в 1923 году, никогда не смог достичь довоенных успехов. Со спадом запроса на путешествие первым классом «Atlantic Transport Company» ввела туристический третий класс для судов в 1925 году и в течение двух сезонов использовала второй класс. Но линия стала нестабильной ещё до Биржевого краха (Уолл-стрит краха) 1929 года и с рецессией 1931 года последние пароходы были временно выведены из строя или переданы другим линиям «International Mercantile Marine Company» и это практически прекратило существование «Atlantic Transport Line». Выживая американская холдинговая компания просуществовала до 1936 года. SS «Minnewaska» был последним судном эксплуатируемым компанией «Atlantic Transport Line».

Пассажирские и грузо-пассажирские пароходы «Atlantic Transport Line»