Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.05.2023


27.05.2023


27.05.2023


27.05.2023


27.05.2023





Яндекс.Метрика





Набережная Мартынова

28.01.2021

Набережная Мартынова — набережная в историческом районе Острова Петроградского административного района Санкт-Петербурга. Широтная магистраль на Крестовском острове. Проходит от Прожекторной улицы до набережной Гребного канала по левому берегу Средней Невки. На восток продолжается Константиновским проспектом, на юг — Бодровым переулком.

История

Набережная существует с конца XIX века. Изначально проходила только до реки Чухонки (где сейчас начинается Гребной канал), после постройки Гребного канала набережная была продлена по берегу канала до Бычьего острова. Современное название она получила в июле 1939 года в память о Михаиле Мартынове (1882—1919), моряке-балтийце, участнике Гражданской войны, погибшем в Кронштадте. До этого называлась набережной реки Средней Невки.

10 мая 2016 года набережная Мартынова была сокращена до Бодрова переулка. Существовавший проезд по берегу Гребного канала, а также его новое продолжение на запад до Северной дороги получил самостоятельное название набережная Гребного канала. Одновременно утратила название часть набережной Мартынова от Гребного канала на северо-запад на так называемом Безымянном полуострове.

Пересечения

С востока на запад (по увеличению нумерации домов) к набережной Мартынова примыкают следующие улицы:

  • Прожекторная улица — с переходом набережной Мартынова в Константиновский проспект;
  • Депутатская улица — с нечётной стороны;
  • Кемский переулок;
  • Динамовская улица;
  • Рюхина улица — в створе расположен 2-й Елагин мост;
  • набережная Гребного канала и Бодров переулок.

Транспорт

Ближайшая к набережной Мартынова станция метро — «Крестовский остров» 5-й (Фрунзенско-Приморской) линии (около 300 м по Рюхиной улице).

Движение наземного общественного транспорта по набережной отсутствует.

Ближайшие к набережной Мартынова железнодорожные платформы — Старая Деревня (кратчайшее расстояние по прямой — около 1,4 км) и Яхтенная (около 2,2 км по прямой от конца набережной).

Общественно значимые объекты

  • Доходный дом С. В. Ершовой (К. Г. Ершова) — дом 6 Объект культурного наследия № 7831364000
  • Доходный дом К. Е. Ершова — дом 16 Объект культурного наследия № 7831365000
  • Фруктовый сад (у примыкания Прожекторной улицы к стыку набережной Мартынова и Константиновского проспекта);
  • Петербургский теннисный клуб им. В. И. Никифорова — дом 40;
  • Особняк В. П. Стаценко — дом 60 Объект культурного наследия № 7831366000
  • Особняк А. Н. Труворова — дом 64 Объект культурного наследия № 7831367000
  • Гребной канал (у примыкания Бодрова переулка);
  • Морской яхт-клуб — дом 92;
  • памятник Петру I (на территории яхт-клуба).