Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Виола, Билл

Билл Виола (англ. Bill Viola, род. 25 января 1951, штат Нью-Йорк) — современный американский художник, работающий в жанре видеоарт.

Биография

Детство и юность Виола провёл в городах штата Нью-Йорк, где в Сиракузском университете получил степень бакалавра (а в 1995 — и доктора) изящных искусств. Там же были выставлены его первые работы. После окончания обучения Виола увлекается музыкой, затем уезжает в Италию, где знакомится с Нам Джун Пайком и Вито Аккончи. В 1970-е художник много путешествует, посещает Соломоновы Острова, Индонезию, Австралию, Японию, интересуется традиционным искусством и восточной мистикой, женится на австралийке. Наконец, Виола возвращается в США, где к нему постепенно приходит вначале американское, а затем и мировое признание. Сейчас его работы выставлены в лучших музеях земного шара.

Искусство

Стиль Виолы достаточно эклектичен, он заимствует мотивы европейского Ренессанса, мусульманского и буддийского искусства. Основная проблематика — эмоциональные состояния человека, время, границы бытия и небытия, искусства и жизни. Активно используются свет, цвет, музыка. Наиболее известные работы и серии — «Five Angels for the Millennium», «Nantes Triptych», «Raft», «Passions».

Билл Виола и Россия

  • Младший сын Виолы назван в честь Андрея Тарковского.
  • В 1997 году впервые в России работа Билла Виолы была показана в Русском музее (видеоинсталляция "Познание сердца" (1983). Работа демонстрировалась на выставке "У предела" в залах Мраморного дворца.
  • В 2003 году работа Билла Виолы была показана в Государственном Эрмитаже – видеоинсталляция «Приветствие»/The Greeting (1995) была привезена Фондом «ПРО АРТЕ» в рамках Международного фестиваля видео-арта [PRO]СМОТР.
  • В 2005 в Пушкинском музее экспонировалась инсталляция Виолы «Приветствие».
  • В 2004 году художник создал видеоинсталляцию к постановке Питером Селларсом оперы Рихарда Вагнера «Тристана и Изольды», которая была показана в Лос-Анджелесе и Париже под управлением Эсы-Пекка Салонена, под управлением Валерия Гергиева в Роттердаме и Санкт-Петербурге (Концертный зал Мариинского театра, 2008 год).
  • В 2009 году Фонд «ПРО АРТЕ» показал видеоинсталляцию Билла Виолы «Квинтет Памяти»/The Quintet of Remembrance (2000) в Петропавловской крепости.
  • В 2014 году Фонд «ПРО АРТЕ» показал видеоинсталляцию Билла Виолы «Море безмолвия»/The Silent Sea (2002) в Государственном Эрмитаже. Виола впервые присутствовал на открытии своей выставки в Санкт-Петербурге.
  • С 2018 года видеоинсталляция Билла Виолы «Море безмолвия» / The Silent Sea (2002) находится в коллекции Государственного Эрмитажа и выставлена в постоянной экспозиции в Главном штабе, зал 353. Это стало возможным благодаря дару Благотворительного фонда Владимира Потанина при содействии Фонда «ПРО АРТЕ».
  • В 2019 году Фонд «ПРО АРТЕ» в совместном проекте с Большим драматическим театром – «Программа современного искусства в Фанерном театре БДТ» – показал видеоработы Билла Виолы на большом экране – «Три женщины» / Three Women (2008) и «Квинтет изумленных» / The Quintet of the Astonished (2000)