Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Внешние Гебридские острова

Внешние Гебридские острова (англ. Outer Hebrides, гэльск. Na h-Eileanan Siar) — северо-западная часть архипелага Гебридских островов. Административно образует округ Шотландии На-х-Эланан-Шиар (гэльск. Na h-Eileanan Siar); ранее для округа в основном использовалась название Уэстерн-Айлс (англ. Western Isles), но с 1997 года в обоих языках официально используется гэльское название. Крупнейший населенный пункт и административный центр округа — Сторновей.

География

Архипелаг состоит из 15 обитаемых островов и 50 с лишним необитаемых. Он отделён от острова Великобритания и Внутренних Гебрид проливом Норт-Минч и Гебридским морем.

Крупнейший остров Льюис-энд-Гаррис состоит из традиционно рассматриваемых по отдельности частей Льюис и Гаррис (называемых Isles, то есть «островами», хотя по сути ими не являющимися). Другие крупные острова — Норт-Уист, Бенбекьюла, Саут-Уист и Барра. Включает также большое количество мелких островов и шхер.

В отдалении, в 23 километрах западнее Льюиса, находятся острова Фланнана — небольшой архипелаг, необитаемый с 1971 года, а в 64 километрах к западу-северо-западу от острова Норт-Уист расположен изолированный архипелаг Сент-Килда, постоянное население которого было эвакуировано в 1930 году.

В состав области Уэстерн-Айлс входят удаленные острова Рона, Сулискер на севере и Роколл на западе. Последний представляет собой необитаемую скалу на севере Атлантического океана. Его принадлежность к Великобритании оспаривается соседними странами — Данией (Фарерские острова), Ирландией и Исландией.

История

Калланиш «Шахматы с острова Льюис»

На Льюисе находится примечательный памятник эпохи неолита — Калланиш. В реконструированной нынешней форме «камни Калланиша» были установлены в период неолита, между 2900 и 2600 годами до н. э. И ранее, до 3000 года до н. э., здесь находилось святилище. Калланиш образуют 13 групп камней или отдельных монументов, вертикально установленных и образующих круги диаметром до 13 метров. Высота камней колеблется от 1 до 5 метров (в среднем же около 4 метров). Вырублены они из местного гнейса.

Первые письменные упоминания о Внешних Гебридах относятся к античности (Плиний Старший, Птолемей).

В Средние века острова принадлежали Норвегии, но по Пертскому договору перешли к Шотландии. В 1831 году на Льюисе были найдены «Шахматы с острова Льюис» — 78 средневековых шахматных фигур из моржового клыка, вместе с 14 шашками для игры типа нард и пряжкой для ремня. Предположительно они были изготовлены в XII веке норвежскими резчиками, по-видимому, из Тронхейма, где были найдены схожие артефакты.

Население

Во Внешних Гебридах в 2011 году проживало более двадцати семи тысяч человек при средней плотности населения около 9 человек на км², из них на крупнейшем острове Льюис-энд-Гаррис — более девятнадцати тысяч.

Всего в архипелаге 15 населённых островов:

Основные населенные пункты

  • Сторновей (Льюис)
  • Тарберт (Гаррис)
  • Лохмадди (Норт-Уист)
  • Баливаних (Бенбекьюла)
  • Лохбойсдейл (Саут-Уист)
  • Карлсбей (Барра)

Гэльский язык

На Внешних Гебридах больше всего в Великобритании распространён гэльский язык.

Экономика

«Гаррис Твид»

Внешние Гебриды производят одну из марок твида под названием «Гаррис Твид» — ткань ручной работы, для создания которой используется шерсть местного производства. В прошлом эту ткань вручную окрашивали специально изготовленными красителями, для производства которых использовался лишайник рода Пармелия.