Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бусленко, Николай Пантелеймонович

Николай Пантелеймонович Бусленко (1922—1977) — советский учёный-математик, доктор технических наук (1960), профессор (1962), член-корреспондент АН СССР (1966).

Член Президиума Научного совета АН СССР по комплексным проблемам кибернетики. Известность получили работы Бусленко по моделированию на ЭВМ сложных систем, функционирующих в условиях воздействия большого количества взаимозависимых случайных факторов; последующие его труды посвящены машинным методам количественного и качественного исследования больших систем. Н. П. Бусленко был создателем и редактором журнала АН СССР «Программирование».

Биография

Могила Бусленко на Введенском кладбище Москвы.

Родился 15 февраля 1922 года в городе Ржищев Киевской области.

C сентября 1940 года служил в Красной армии. Окончил Ленинградское артиллерийское училище (1941).

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 по май 1945. Воевал на Ленинградском, Западном и 2-м Белорусском фронтах. Прошёл путь от командира батареи пушечного артиллерийского полка до командира дивизиона гаубичной артиллерийской бригады.

После окончания в 1952 году Артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского был оставлен в ней на преподавательской работе на кафедре теории полёта и аэродинамики реактивных снарядов. В 1955 году научным руководителем Вычислительного центра № 1 Министерства обороны СССР (ВЦ № 1 МО СССР) А. И. Китовым Бусленко был приглашён на работу в этот секретный научно-производственный центр на должность старшего научного сотрудника. А. И. Китов благоволил к своему талантливому подчинённому, назначив его уже через год начальником лаборатории(1956), а вскоре начальником отдела математического моделирования.

В 1960 года Бусленко был назначен заместителем начальника ВЦ № 1 МО СССР, а также первым заместителем начальника ЦНИИ № 45 МО СССР по научно-исследовательской работе. В 1965 году полковник Бусленко назначается на должность начальника ЦНИИ 27 МО (бывш. ВЦ № 1 МО СССР, в/ч 01168), на которой проработал около двух лет.

До конца жизни Бусленко связывали с А. И. Китовым плодотворные научные и взаимоуважительные дружеские отношения. В частности, Бусленко был убеждённым сторонником проекта Китова о создании в СССР Единой государственной сети вычислительных центров (ЕГСВЦ) для управления экономикой всей страны с помощью глобальной компьютерной сети (проект был представлен в ЦК КПСС Н. С. Хрущёву в 1959 году).

В конце шестидесятых годов в МФТИ под руководством Бусленко была создана кафедра, занимавшаяся задачами в области управления и математического моделирования сложных систем.

В период 1968—1977 годов он заведовал лабораторией НИИ Автоматической аппаратуры Министерства радиопромышленности СССР. В 1972—1977 годах — кафедрой прикладной математики и вычислительной техники Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина, созданной при его непосредственном участии.

Жил в Москве, умер 25 февраля 1977 года, похоронен в Москве на Введенском кладбище (25-й участок).

Награды

  • Награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1943), Красной Звезды (1943, 1956), Красного Знамени (1944, 1945), «Знак Почёта» (1975) и медалями.
  • Лауреат Государственной премии СССР (1986, посмертно).

Труды

Н. П. Бусленко является автором и соавтором свыше 60 печатных работ, в том числе 8 монографий.

Важнейшие работы:

  • Моделирование систем массового обслуживания на ЭВМ (1961)
  • Моделирование производственных процессов на ЭВМ (1964)
  • Моделирование сложных систем