Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Моэд катан

Моэд катан или Моэд-Катан (ивр. ‏מועד קטן‏‎) — название трактата Мишны, Тосефты и обоих Талмудов в разделе Моэд. Содержит, преимущественно, правила о полупраздниках.

Описание

Это название, по-видимому, было дано трактату позднее, взамен первоначального его названия «Maschkin», ивр. ‏משקין‏‎, встречающегося в Арухе и других источниках (по первому слову, которым этот трактат начинается). Леви толкует слово Моэд-Катан в смысле «малый праздник», то есть здесь идет речь о таких праздниках, которые уступают в своем значении большим праздникам, а именно о полупраздниках. И. Дернбург, однако, находит, что нигде полупраздники не определяются прилагательным «katan»; для них имеются специальные названия, в Мишне «moed», ивр. ‏מועד‏‎, обычный же праздник обозначается словом «jom tob»), а в Талмуде и литургии — «cholo schel moed», ивр. ‏חולו של מועד‏‎. По его мнению, настоящее название трактата есть «moed», означающее на мишнаитском языке полупраздник, а слово «katan» прибавлено для отличия его от всего отдела, носящего также название «moed», и таким образом Моэд-Катан означает «малый моэд».

Трактат имеет своим предметом преимущественно правила о полупразднике, однако, начиная с § 5, главы III, он отступает от главной темы и трактует о правилах траура. Это отступление соответствует общему характеру Мишны, в силу которого совершенно различные галахи помещаются рядом, благодаря лишь общему им обоим руководящему принципу. Как в полупраздник, так и в дни траура запрещается производить лишь ту работу, которую можно отложить, работа же, необходимая тотчас же для предупреждения убытка (ивр. ‏דבר האבוד‏‎), разрешается. Этот принцип служит основанием всему казуистическому материалу, изложенному в Моэд-Катан. Трактат имеет три главы.

Содержание

  • Глава первая
    • § 1 указывает, какая полевая работа запрещена в полупраздник
    • § 2, общественные работы можно производить в полупраздник
    • §§ 4—5, нельзя производить такой работы, которая доставляет кому-либо огорчение. Нельзя также устраивать особенно торжественных семейных праздников, чтобы не умалить значение самого праздника.
  • Глава вторая посвящена казуистическому разбору вышесказанного основного правила
  • Глава третья до § 5 — продолжение предыдущей, с § 5 до конца трактуется о правилах траура и о порядке похорон. Из вавилонской гемары к этому трактату не лишены интереса следующие места: об отмене рабби Гамалиилом и его коллегией постановлений школ Шаммая и Гиллеля (3б); о том, что в год окончания Соломоном постройки первого храма был отменен праздник Йом-Киппур (9а); изложение надгробных речей, сказанных по поводу смерти известных ученых (25а—26б). Вообще, гемара к первой главе трактата представляет богатый и весьма ценный материал по еврейской археологии в области искусства и ремесел. Многие места в этом трактате характеризуют также быт евреев в талмудическое время.