Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Роген, Сет

Сет Аарон Роген (англ. Seth Aaron Rogen, род. 15 апреля 1982, Ванкувер) — канадский и американский киноактёр и сценарист.

Биография

Сет Аарон Роген родился и провёл своё детство в Ванкувере. Его мать Сэнди является социальным работником, а отец Марк занимает должность помощника директора еврейской общественной организации «Workmen’s Circle» (идиш ‏דער אַרבעטער־רינג‏‎). У Сета есть старшая сестра Даня (Danya), которая также занимается работой в социальной сфере.

Еврей по происхождению, Сет Роген окончил начальную школу Талмуд Тора, а также посещал среднюю школу Point Grey Secondary School. Не окончив её, стал сниматься в телесериале «Чудики и Чокнутые», режиссёром которого был Джадд Апатоу. Снимается в кино с 13 лет. Его первыми работами стали несколько комедийных молодёжных фильмов.

Карьера

Его первой звёздной ролью стала роль в телесериале «Чудики и чокнутые», вышедшем в 1999 году. Следующей его работой стал сериал «Неопределившиеся». Работая над данным проектом, актёр даже написал сценарии нескольких его серий. В 2001 году Сет Роген сыграл эпизодические роли в картинах «Донни Дарко» и «Бухта Доусона». В 2008 году Сет Роген получил премию за сценарий картины «Superперцы».

Одними из последних работ Сета Рогена в качестве актёра и актера озвучки стали фильмы: «Шрек Третий», «Немножко беременна», «Superперцы», «Спайдервик: Хроники», «Хортон», «Кунг-фу Панда», «Ананасовый экспресс», «Зак и Мири снимают порно», «Фанаты».

В 2011 году вышел супергеройский комедийный боевик «Зелёный Шершень», где Роген играет главную роль Бритта Рида. Одновременно Сет выступил инициатором и вторым сценаристом фильма.

Награды

В 2005 году он был номинирован на премию «Эмми» в категории «Лучший сценарий к комедийной программе». Роген писал сценарии для последнего сезона «Шоу Али Джи». В 2006 году он был номинирован на премию «MTV Movie Awards» в категории «Лучшая экранная команда» со своей картиной «40-летний девственник».

Личная жизнь

2 октября 2011 года Роген женился на Лорен Миллер, с которой встречался больше семи лет до свадьбы. Супруги проживают в Лос-Анджелесе.

Фильмография

Награды и номинации