Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Издательство Баско

Издательский дом БАСКО — издательство, создано в Свердловске (Екатеринбурге) в 1991 году группой единомышленников туристов-путешественников для издания книг о путешествиях по Уралу и другим уголкам России. Специализируется на выпуске печатных и электронных изданий. Кроме историко-краеведческих тем, выпускает художественную литературу, детские книги и энциклопедии, представительские альбомы о городах и районах, путеводители, корпоративные издания, иллюстрированные издания по этнографии и народному искусству Урала, справочники и учебные пособия.

История

Издательство «Баско» единственное в Екатеринбурге и уральском регионе, основанное чемпионами СССР, России и области по спортивному туризму. У истоков издательства стояли Н. А. Рундквист и С. П. Симаков. Именно они воплотили в жизнь мечту — издавать книги о своих путешествиях.
Для названия выбрано слово из уральского диалекта, означающее «красиво, здорово, интересно». Тема путешествий не стала единственной, постоянно расширяется круг авторов и тем, а наличие дочерней компании «Ру-Скан» позволяет быстро и качественно переводить большие массивы печатных документов в электронный формат, работая с древними фолиантами и книжными памятниками, хранящимися в фондах самых известных российских библиотек, музеев и архивов.
В числе авторов: краеведы и исследователи, лауреаты Всероссийской литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, Всероссийской литературной премии им. П. П. Бажова, Международной литературной премии Владислава Крапивина, Литературной премии Уральского федерального округа и Премии губернатора Тюменской области в области литературы

Издательская марка

Логотип — бурундук с рюкзаком — разработан дизайнером Ольгой Евглевской на основе издательской марки, появившейся в первые годы работы издательства.

Проекты

2005 Совместно с Обществом уральских краеведов издана книга В. М. Слукина и Л. И. Зориной «Улицы и площади старого Екатеринбурга»
2008–2011 Совместно со Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского реализован совместный проект по созданию «Уральской электронной исторической библиотеки».
2008 Проект по оцифровке «Екатеринбургских епархиальных ведомостей (1886–1917)» реализован совместно с Екатеринбургской епархией
2009 Проект по оцифровке «Тобольские епархиальные ведомости (1882–1919)» реализован совместно с Тобольской Православной Духовной семинарией, Совместно со Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В. Г. Белинского под редакцией Е. П. Пироговой изданы «Книжные знаки в собраниях Урала»
2010 Проект издания «Истории Ямала» (в двух томах, четырех книгах) реализован совместно с Департаментом по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа и Института истории и археологии Уро РАН
2011 Издана книга сербского писателя и литературного критика Михайло Пантича «Если это любовь» в переводе Ларисы Савельевой, вышла серия Диалектологических словарей: Диалектологический словарь селькупского языка (северное наречие), Словарь мужевского говора ижемского диалекта коми-зырянского языка, Диалектологический словарь ненецкого языка, Диалектологический словарь хантыйского языка (шурышкарский и приуральский диалект)
2011–2012 Проект «Губернаторская электронная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа» совместно с Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом им. И. С. Шемановского (Салехард)
2011–2013 Проект «Уральские писатели – незрячим читателям» совместно со Свердловской областной специальной библиотекой для слепых направлен на издание «говорящих» книг уральских писателей для инвалидов по зрению. В рамках проекта было выпущена аудиокнига Н. С. Корепанова «Первый век Екатеринбурга»
2013 Издание «Официальные символы Ямало-Ненецкого автономного округа» подготовлено в рамках проекта «Территориальная геральдика современной России» совместно с Союзом геральдистов России и Уральской геральдической ассоциацией
2018–2020 Проект по оцифровке, расшифровке и изданию четырех томов «Уральской части» «Российской горной истории» А. С. Ярцова реализуется Издательским домом «БАСКО» и Санкт-Петербургским горным университетом при финансовой поддержке Уральской горно-металлургической компании

Награды

За свои достижения издательство было награждено:

  • 2013 — Диплом Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина», «Золотой печатный знак» в конкурсе профессионального мастерства «Printural» в номинации «Новые технологии в издательском деле» за «Губернаторскую электронную библиотеку Ямало-Ненецкого автономного округа», Диплом участника VIII Международной книжной выставки-ярмарки в Туркменистане (Ашхабад) за электронное издание «Туркестанских епархиальных ведомостей (1906—1918)»
  • 2014 — Лауреат Фестиваля краеведческой книги «Югорика» (Ханты-Мансийск), Лучшая электронная книга Второго Уральского межрегионального конкурса «Университетская книга» (Екатеринбург) за аудиокнигу Н. С. Корепанова «Первый век Екатеринбурга»
  • 2015 — Победитель в региональном конкурсе «Книга года» Тюмени
  • 2017 — Победитель в региональном конкурсе «Книга года» Екатеринбурга
  • 2018 — Призер в номинации «Лучшая научная книга» в открытом Межрегиональном конкурсе «Книга года: Сибирь — Евразия — 2018» за книгу А. С. Ярцова «Российская горная история» (том 1)
  • 2019 — в Екатеринбургском конкурсе «Книга года» за книгу А. Ярцова «Российская горная история» (том 2) разделил победу в номинации «Лучшая научная книга» с издательством Уральского университета за цикл книг о советской истории.