Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дю Локль, Камиль

Камиль дю Локль (16 июля 1832, Оранж — 9 октября 1903, Капри, Италия) — французский либреттист, импресарио и директор оперы.

В 1862 году стал помощником своего тестя Эмиля Перрена в Парижской опере, затем перешёл в Опера-Комикс, которой руководил совместно с Адольфом де Левеном в 1870—1874 годах.

В 1875 году руководил постановкой оперы «Кармен» Жоржа Бизе. По мнению Чарльза Пиго, дю Локль вдохновлялся темой, словами и музыкой «Дамилеха». Будучи другом композитора, он произнёс памятную речь во время его похорон в Пер-Лашез.

Будучи другом Эрнеста Рейера, он написал либретто для двух опер композитора: «Сигурд» и «Саламбо», на основе одноимённого романа «Саламбо» Гюстава Флобера.

Он завершил работу над либретто к опере «Дон Карлос» Джузеппе Верди после смерти Жозефа Мери. Будучи тесно связан Верди, он играл ключевую роль в период с 1869 по 1870 год в постановке «Аиды». В частности, он сотрудничал с египтологом Огюстом Мариеттом, автором идеи проекта. Кроме того, он написал либретто к операм «Симон Бокканегра» и «Сила судьбы».

Растрогнув отношения с Верди по причине финансового разногласий, дю Локль в 1876 году переехал на Капри, где построил виллу Цертоселла, позже ставшую отелем. Он скончался на Капри осенью 1903 года.

Библиография

  • Huebner S., «Camille Du Locle», in: The New Grove Dictionary of Opera ed Sadie S. London & New York, Macmillan, 1997.