Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Томтор (Оймяконский улус)

Томтор — село в Оймяконском улусе Якутии, центр 2-го Борогонского наслега Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия). Находится на высоте 740 м над уровнем моря, в самом центре Оймяконской впадины.

История

XIX век

Оймяконская Вознесенская церковь, построенная в Томторе в конце 1830-х гг., сыграла особую роль в развитии поселения. Томтор стал центром Оймяконо-Борогонского наслега, благодаря чему здесь открылись первая школа и больница. В течение многих десятилетий оймяконский причт являлся щепетильным летописцем судеб жителей этого отдаленного края.

XX век

Также с. Томтор известно тем, что в 1926 г. здесь проводил наблюдения С.В. Обручев. Высказанное им тогда предположение о том, что именно Оймяконская котловина может являться полюсом холода, стало ежегодно подтверждаться после того, как с 1929 г. в селе начала работать первая районная метеостанция. К слову, 06.02.1933 г. именно в Томторе зафиксировали абсолютный рекорд Северного полушария в XX столетии (–67,7 °C). Немного позже станция была перенесена на 2 км юго-западнее от прежнего местоположения.

Другими событиями, сыгравшими значительную роль в развитии села, явились строительство трассы Магадан — Хандыга, и, как следствие, строительство аэропорта, ставшего первым якутским аэропортом, обслуживавшим самолеты, перегоняемые из США в Красноярск.

В 1930 г. в с. Томтор была организована сельскохозяйственная артель с одноименным названием, а в январе 1940 г. на её базе создали колхоз «Большевик». С 1962 г. Томтор стал центральной усадьбой Оймяконского сельского куста. С этого времени значительно улучшилась инфраструктура села, возросла численность населения. Главный кормилец селян, совхоз «Оймяконский» развернул кипучую деятельность, превратившись в одно из лучших предприятий республики. В 1970-е гг. Томтор был признан одним из лучших сельских населенных пунктов Якутии. Поэтому неслучайно все значимые республиканские мероприятия издавна проводятся именно в Томторе, в т. ч. и ежегодный фестиваль «Полюса Холода».

В 1992 году на базе Томторской средней школы им. Н.М. Заболоцкого-Чысхаана по инициативе её директора С.В. Слепцова основан литературно-краеведческий музей. Значительная часть экспозиции музея посвящена писателям и поэтам, отбывавшим ссылку на Колыме (в лагерях на территории нынешнего Оймяконского улуса). Бессменным руководителем музея является заслуженный учитель РФ Мария Поликарповна Боярова.

В селе установлены памятный знак жертвам сталинских репрессий— «Колокол памяти», стела «Полюс Холода», памятник С.В. Обручеву. При краеведческом музее села Томтор имеется так называемая Ледовая резиденция Хранителя Холода Чысхаана, расположенная в штольне горы Эбэ-Хая. Глубоко под горой имеется восемь отдельных комнат, в которых размещены удивительной красоты различные ледовые скульптуры.

Интересные факты

В старину местность, где расположено ныне село, называли Тусахта-Хая, но после появления здесь церкви именовали также и Церковным районом, и Крест-Томтором, а также Оймяконом. После отделения Оймяконо-Борогонского наслега от Баягантайского улуса в отдельный улус Томтор стал центром II Борогонского наслега. Поэтому население, особенно русскоязычное, вплоть до 1970-х гг. называло Томтор Борогоном.

В Томторе писатель Варлам Шаламов прожил последние два года ссылки (1952—1953).

В 1955 г в 2-х км от села археологи обнаружили уникальный археологический памятник, названный ими Томторская писаница. На скальном останце желтой охрой было нарисовано более десяти изображений антропоморфных фигур. По мнению специалистов, находка датирована I тыс. лет до н. э.

Климат

Климат города — резко континентальный.

  • Средняя температура -16.3 ° C

Население