Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сент-Джон (река)

Водопад Гранд-Фолз

Сент-Джон (англ. Saint John River, фр. Fleuve Saint-Jean) — река в Северной Америке, образует часть государственной границы США и Канады, между штатом Мэн и провинцией Нью-Брансуик. Площадь бассейна примерно 55 000 км², чуть более половины приходится на Нью-Брансуик. Вторая (после Саскуэханны) по длине среди североамериканских рек, впадающих в Атлантический океан между устьем Святого Лаврентия и Миссисипи.

Верховья реки лежат в канадском Квебеке, где она носит название Rivière Daaquam (и берёт начало из слияния двух речек в точке 46°24′18″ с. ш. 70°18′40″ з. д.); название меняется в точке пересечения границы.

Сент-Джон в общем спокойная, полноводная река, за исключением нескольких участков, где она образует водопады: Гранд-Фолз (25 м.) и Бичвуд (18 м.), энергия обоих была использована для выработки электроэнергии.

Главные притоки:

  • левые — Тобик, берущий начало на Центральной возвышенности, Натуак, Кеннебекасис и короткая река Джемсег, по которой в Сент-Джон попадает сток из Гранд-Лейк, крупнейшего озера провинции Нью-Брансуик.
  • правые — Аллагаш, Фиш, Арустук, Оромокто.

О реке Сент-Джон очень поэтично написал канадский писатель Хью Макленнан в своей книге «Семь рек Канады»:

Река названа в честь Иоанна Крестителя Самюэлем де Шамплен, который изучал нижнее течение реки и достиг её устья в Иванов день (24 июня) 1604 г.