Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Херсонский морской колледж рыбной промышленности

Херсонский морской колледж рыбной промышленности (ХМКРП) (ранее Херсонское мореходное училище рыбной промышленности) — высшее учебное заведение І уровня аккредитации подготовки младших специалистов для предприятий рыбопромышленного, транспортного и вспомогательного флота.

Плановое развитие рыбного хозяйства СССР, расширения географии вылова рыбы, нуждалось в плановой подготовке кадров для флота рыбной промышленности. Одним из первых учебных заведений, которые приступили к выполнению этого задания, было Херсонское мореходное училище рыбной промышленности.

Сначала училище было основано в 1932 году в Киеве как морской рыбопромысловый техникум. В этом же году техникум был переведен в Херсон. Первым директором был Мовчан Василий Архипович, которого в 1933 году сменил Золотарёв Михаил Иванович. Большая заслуга в становлении техникума принадлежала одному из первых директоров — Синицину Вадиму Георгиевичу, который возглавил учебное заведение перед Великой Отечественной войной. Под его руководством в августе 1941 года техникум был эвакуированный в Дагестан (Махачкала) и невзирая на это выпускал специалистов, большее количество которых были отправлены на фронт. В годы войны студенты техникума во внеурочные часы занимались промыслом рыбы на Каспии, работали в организациях и предприятиях, которые выпускали продукцию для фронта, работали в госпиталях, сооружали оборонные объекты. В мае 1944 года техникум возобновил свою деятельность в Херсоне. Постановлением Совета Министров СССР в 1950 году техникум был реорганизован в мореходное училище рыбной промышленности.

С начала 1960-х годов прошлого века училище поддерживало шефские отношения с техникумом морского и океанического рыболовства в Бургасе (Болгария). Не возможно не вспомнить тёплыми словами директора техникума, а с 1950 года по сентябрь 1960 года — начальника училища Синицина В. Г.; начальников училища — Посилина К. С., Горбача Н. Я., Сергиенко Л. И., Камчатку Ю. И., Комарова С. Ф., Ревунова Г. И.; заместителей начальника училища — Героя Советского Союза Коваленко А. Я., Волкова Я. П., Максимова П. Г., Мороза В. К., Шевцова И. В. и многих других. В своей новейшей истории Херсонский морской колледж рыбной промышленности — высшее учебное заведение I уровня аккредитации. Учебный процесс обеспечивают свыше 80 преподавателей, большинство из которых имеют высшую и первую категорию (пятеро — кандидаты наук), а также воспитатели и командиры рот. Среди преподавателей училища 14 прежних его воспитанников, 20 — работают в учебном заведении больше 20 лет.

Интересные факты

Среди учеников училища — кинорежиссер Александр Шапиро