Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вильчес, Вальтер

У этого человека испанская фамилия; здесь Вильчес — фамилия отца, Сото — фамилия матери.

Вальтер Рикардо Вильчес Сото (исп. Walter Ricardo Vílchez Soto; 20 февраля 1982, Чиклайо, Перу) — перуанский футболист, защитник «Кахамарки» и сборной Перу. Бронзовый призёр Кубка Америки 2011 года и участник трёх Кубков Америки 2001, 2004 и 2007 годов. Четырёхкратный чемпион Перу.

Карьера

Клубная

Вальтер Вильчес начал свою профессиональную карьеру в клубе «Депортиво Ванка» в 2000 году. В своём первом и единственном сезоне за клуб Вильчес сыграл 11 матчей. Апертуру чемпионата 2001 года Вильчес провёл в клубе «Унион Минас» за который он сыграл 7 матчей, а Клаусуру провёл в составе клуба «Альянса Лима». Несмотря на то что Вальтер не сыграл за «Альянсу» ни одного матча он стал чемпионом Перу. Следующий год защитник провёл в клубе «Спорт Купсол» за который он сыграл 8 матчей. Следующие два года Вильчес вновь провёл в «Альянсе» сыграв за это время в 68-и матчах и забив 5 голов, он дважды стал чемпионом Перу. В начале 2005 года перуанский защитник перешёл в аргентинский клуб «Олимпо». В составе нового клуба защитник отыграл только 18 матчей в Клаусуре 2005 года, после чего вернулся в Перу в клуб «Спортинг Кристал». За «Спортинг Кристал» Вальтер отыграл ещё два года, сыграв за это время 62 матча и забив 2 гола, став в четвёртый раз чемпионом Перу.

В начале 2007 года перуанец перешёл в мексиканский «Крус Асуль» за 800,000 Евро. Отыграв за «Крус Асуль» Клаусуру 2007 года Вальтер Вильчес был продан в «Пуэблу», за 1,200,000 Евро. В составе «Пуэблы» Вильчес провёл следующие два года. В середине 2009 года Вильчес вернулся в Перу и стал выступать за «Сьенсиано» на правах аренды. Перед началом чемпионата 2010 года защитник перешёл в «Альянсу». С 2011 года он вновь выступает за «Спортинг Кристал».

В сборной

В 2001 году Вальтер Вильчес, не сыгравший за сборную ни одного матча, попал в заявку на Кубок Америки. На этом турнире и состоялся его дебют за национальную сборную. Это произошло в четвертьфинальном матче со сборной Колумбии, который завершился поражением перуанцев со счётом 0:3. Вильче вышел на поле на 65-й минуте матча.

В следующие два года Вильчес в сборную не вызывался, но в 2004 году он вновь стал попадать на матчи сборной и в итоге был включён в заявку сборной на очередной Кубок Америки, причём на момент начала Кубка у Вильчеса в активе было всего 5 матчей за сборную. На том Кубке Вальтер был уже основным защитником, сыграв во всех четырёх матчах своей команды.

В 2007 году Вильчес принял участие в своём третьем Кубке Америки. Ну турнире он сыграл во всех четырёх матчах без замен, но его сборная остановилась на стадии четвертьфинала.

В 2011 году Вильчес вновь попал в заявку сборной на Кубок Америки, свой четвёртый по счёту. Он поехал на этот турнир в качестве капитана сборной. Вильчес сыграл в пяти матчах своей сборной, пропустив только матч за третье место со сборной Венесуэлы. В матче с венесуэльцами сборная Перу выиграла со счётом 4:1 и стала бронзовым призёром Кубка благодаря хет-трику Паоло Герреро, который заменил Вильчеса в качестве капитана сборной.

Всего за сборную Перу Вальтер Вильчес сыграл 62 матча, в которых забил 1 гол.

Достижения

Командные

Сборная Перу
  • Бронзовый призёр Кубка Америки: 2011
  • Обладатель Кубка Кирин: 2011
«Альянса Лима»
  • Чемпион Перу (3): 2001, 2003, 2004
  • Итого: 3 трофея
«Спортинг Кристал»
  • Чемпион Перу: 2005

Клубная статистика

Статистика выступлений за мексиканские клубы

Статистика в сборной

Матчи и голы Вальтера Вильчеса за сборную Перу

Итого: 62 матча / 1 гол; 16 побед, 18 ничьих, 28 поражений.

Сводная статистика матчей и голов Вальтера Вильчеса за сборную Перу