Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гаджиево

Гаджиево (прежние названия: Скалистый, Мурманск-130, Ягельная Губа) — город в Мурманской области. Входит в городской округ ЗАТО «Александровск». В городе расположена военно-морская база Северного Флота России.

История

Впервые в списках населённых пунктов Мурманской области как посёлок упоминается 15 мая 1957 года. До 1967 года посёлок именовался Ягельная Губа. 16 октября 1967 года получил название Гаджиево в память о Герое Советского Союза капитане 2 ранга Магомете Имадутдиновиче Гаджиеве, погибшем 12 мая 1942 года в бою на подводной лодке «К-23». 14 сентября 1981 года рабочий посёлок Гаджиево по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР получил статус города закрытого типа с новым названием Скалистый, но в открытой переписке он именовался Мурманск-130. По распоряжению правительства России 16 января 1994 года название Скалистый стало официальным[прояснить].

Федеральным законом Российской Федерации от 25 февраля 1999 года город Скалистый вновь переименован в город Гаджиево.

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 829-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, 53,7 % мужчин и 46,3 % женщин.

Муниципальное образование

Город Гаджиево являлся центром ЗАТО Скалистый, включавшего, помимо города Гаджиево, 3 посёлка:

  • посёлок Оленья Губа,
  • посёлок Кувшинская Салма,
  • посёлок Сайда Губа.

В 2008 году ЗАТО Скалистый вошёл в состав ЗАТО Александровск как территориальный округ Гаджиево.

Средства массовой информации

Телевидение

Телевизионное и радиовещание в г. Гадживо обеспечивается эфирными и кабельными операторами. Эфирное телевизионное вещание осуществляет филиал РТРС «Мурманский ОРТПЦ». В общественном доступе находятся пакеты эфирного цифрового телевидения (мультиплексы) РТРС-1 и РТРС-2. Региональные врезки ГТРК Мурман выходят в цифровом пакете РТРС-1 на каналах Россия 1, Россия 24 и Радио России, региональные врезки ТВ-21+ на канале ОТР. Телевизионный передающий центр в городе отсутствует, охват цифровым эфирным телевизионным вещанием города обеспечивает объект ЦНТВ «Снежногорск» на 21 ТВК (РТРС-1) и 31 ТВК (РТРС-2). В отдельных районах города расположенных на возвышенностях возможен прием с объектов ЦНТВ «Мурманск» и «Североморск» (23 и 44 ТВК).

Вещание в кабельных сетях осуществляют операторы: Ростелеком, ООО «Сатурн-Сервис».