Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Spintires

Spintires — компьютерная игра в жанре автосимулятор, издана студией Oovee Game Studios. Релиз состоялся 12 июня 2014 года. Разработка началась в 2009 году.

История создания

Игра создавалась для конкурса Havok Physics Innovation Contest компании Intel, проходившего в 2008—2009 годах. Участникам предлагалось использовать продукты Havok Physics и Havok Animation. Изначально она представляла собой довольно простую демоверсию созданную Павлом Загребельным, демонстрирующую возможности движка Havok, но была тепло принята сообществом, что поспособствовало дальнейшему развитию проекта в полноценную игру. Игра берёт начало на небезызвестном Kickstarter — именно тогда игровая общественность обратила внимание на Spintires. Со времён первых сборов, игра значительно изменилась, обросла дополнительными функциями и обзавелась немалой армией фанатов, делающих для неё модификации. Более того, в финальной версии появился многопользовательский режим.

Spintires (описание)

Spintires является симулятором езды по бездорожью. Игроку предстоит возить грузы на советских грузовых автомобилях-вездеходах по глухой российской тайге, где практически отсутствуют дороги с твёрдым покрытием, а есть только труднопроходимые лесные просеки.

Главная особенность игры — деформируемая дорожная поверхность, которую позволяет реализовать физический движок Havok. Автомобили могут оставлять после себя колеи в дороге, затрудняя последующий проезд, закапываться колёсами в мягком грунте. Углубления после этого также остаются.

Благодаря уникальной технологии движка Havok Physics окружение меняется каждый раз, когда вы решите пройти очередную трассу. Захватывающие гонки по бездорожью отнюдь не сводятся к запредельным скоростям; для победы в заездах вам предстоит приложить немало усилий.

Особенности игры:

  • Реалистичное поведение машин на трассе
  • многопользовательская игра на 4 человека
  • Заезды днем и ночью, в любую погоду
  • Задания по доставке грузов
  • Различные автомобили нескольких классов (разведчик, лесовоз, бензовоз, техничка, тягач)
  • Управление краном-манипулятором

В Spintires сделан упор на максимальную симуляцию поведения автомобиля. К примеру, имеется ограниченный запас топлива, который нужно время от времени пополнять из имеющихся в игре цистерн. Реализована модель повреждений. Можно включить/выключить блокировки дифференциалов и полный привод, и это существенно влияет на проходимость и расход топлива. У машин есть лебёдка, при помощи которой можно вытянуть застрявший или повреждённый автомобиль, тросом зацепив за дерево или другую машину.

У автомобилей передачи могут переключаться как вручную, так и автоматически. Режимы КПП можно переключать рычагом в правом нижнем углу экрана.

Каждую из машин можно оснастить различными техническими устройствами превращающими автомобиль в лесовоз, топливозаправщик, ремонтный грузовик, седельный тягач и т. д.

Spintires: MudRunner (2 часть серии)

Когда проект Spintires ещё находился в ведении Oovee Game Studios, игроки ждали постоянных обновлений и улучшений игры. Дело в том, что разработчик обещал добавить в игру погодные условия, гусеничную технику и много нового контента, но из-за разногласий с издателем развитие Spintires было заморожено, а ситуацию спасали только пользовательские модификации. В дополнение к этому в оригинальной Spintires присутствовали проблемы с мультиплеерной составляющей — отсутствие онлайн-сохранений, проблемы с визуализацией автомобиля напарника и многое другое.

После передачи игры компаниям Focus Home и Saber Interactive игра была переработана и появился Spintires: Mud Runner — перезапуск оригинальной игры с рядом улучшений и дополнений:

  • К уже имеющимся (но переработанным полностью) 5 локациям разработчики добавили новую карту-песочницу, а также режим «Испытания» с 9 специальными картами. Режим испытаний предназначен для раскрытия начинающему игроку основных механик игры (как прицеплять прицеп, использовать ручную коробку передач, лебёдку и т. п.), чтобы более уверенно чувствовать себя в режиме одиночной игры.
  • Ещё одно важное изменение — в режиме одиночной игры на картах появились блокпосты, через которые можно проехать только если грузовик не загружен брёвнами. Таким образом, чтобы доставить брёвна с точки погрузки на лесопилку, на многих картах приходится искать маршруты в объезд блокпостов.
  • Автопарк существенно вырос, игроку стали доступны 13 внедорожников, которых не было в оригинальном проекте. При этом внешний вид машин изменён и стал частично отличаться от оригинального, чтобы избежать проблем с авторскими правами.
  • Появилась возможность сохранения в мультиплеере.
  • Добавлен голосовой чат в мультиплеере.
  • Изменена коробка передач, у передач 1 и R появились три ступени — пониженная, средняя и повышенная.
  • Обновилась графика и была доработана физика.

Spintires: Mudrunner появился в цифровых магазинах 31 октября 2017 года. Кроме того, новый проект стал доступен на консолях PS4 и Xbox One.

13 февраля 2018 года вышло первое бесплатное DLC «The Valley», содержащее в себе новую карту и три новых модели машин.

29 мая 2018 года вышло второе бесплатное DLC «The Ridge», содержащее в себе новую карту и две новых модели машин.

23 октября 2018 года выпущено единственное платное DLC «American Wilds», посвященное США. В ней добавлены 9 знаковых американских вездеходов, таких как Ford, Hummer и Chevrolet, две новых «американских» карты и два новых испытания.

30 апреля 2019 года вышло бесплатное DLC «Old-timers», включающая две ретро-машины General Motors 1950-х годов и одну новую карту.

MudRunner Mobile

15 июля 2020 года выпущен официальный порт Mud Runner Mobile для мобильных устройств на платформах Android и iOS на игровом движке Unity. Игра платная, как и оригинал. В мобильной игре присутствуют все карты и испытания базовой версии Mud Runner. Также за дополнительную плату доступны для скачивания все четыре DLC из оригинала, которые можно купить по отдельности или все вместе одним каком со скидкой. вэВ отличие от оригинала, все DLC платные. Управление в игре полностью переработано под экраны мобильных устройств.

На момент релиза игра была недоступна в России и Китае. В России игра стала доступна несколькими днями позже сначала в AppStore, а с 21 июля и в Google Play.

Snowrunner (3 часть серии)

28 апреля 2020 года вышло продолжение Mudrunner под названием Snowrunner. По сути эта 3-я часть серии, сделанная с акцентом на американскую технику. На момент старта имела 3 карты — 2 американские (осенний Мичиган и снежная Аляска) и 1 русскую (летний Таймыр). В июле 2020 года вышло обновление с новой зимней картой — Кольский полуостров.

Snowrunner существенно отличается от первых двух игр серии:

  • Введён опыт, повышающий уровень игрока. Некоторые детали и модули грузовиков открываются только на определённом уровне.
  • Полностью переработан гараж. Теперь помимо установки различных модулей на грузовик можно выбирать тип двигателя (более мощные двигатели требуют определённого уровня игрока), тип колёс, влияющий на скорость и сцепление с дорогой (есть даже колёса с цепями для «зимних» карт), также можно красить машину в разные цвета. Добавились новые аксессуары, например шноркель.
  • Каждый из трёх игровых регионов имеет свой набор машин, но при этом машины можно перемещать между гаражами разных регионов.
  • Добавлена игровая валюта и магазин техники. Теперь грузовики, модули и прицепы можно покупать и продавать.
  • Машины в игре поделены на несколько классов: шоссейные, внедорожные, разведчики (пикапы).
  • Задания на картах не ограничиваются одной перевозкой брёвен. На каждой карте доступно множество различных заданий, связанных с доставкой модулей (ремонтных, заправочных и т. п.), игрок может сам выбирать задания, приезжая в нужные точки карты. После выполнения определённых заданий открывается точка перехода на следующую карту.
  • Отображение в игре построенного на карте маршрута аналогично режиму «Симулятор» в Mud Runner: в игре отображаются только точки маршрута, но не линия между ними.
  • Повреждения разных модулей машины дают разный эффект. Например, из повреждённого бензобака вытекает топливо, а повреждённые колёса ухудшают управляемость.
  • В игре появилась смена погодных условий (дождь).
  • В режиме одиночной игры всегда доступны функции восстановления в гараж и пропуска ночи. В Mud Runner они доступны только в режиме «Аркада», а в режиме «Симулятор» недоступны. В Snow Runner, однако, данные функции недоступны в режиме мультиплеера.
  • В дополнение к основной лебёдке появились дополнительные виды лебёдок, которые можно установить в гараже. Например, автономная лебёдка, которая может работать даже с выключенным двигателем. Также сам трос лебёдки стал трёхмерным и реалистичным.
  • Прицепы и полуприцепы имеют несколько разных типов сцепок, то есть встречающиеся на карте прицепы могут быть совместимы только с определёнными машинами, остальные могут тащить такой прицеп только на лебёдке.
  • Акцент с классической техники сместился в сторону более современных образцов. Также впервые в серии, по большей части, используется лицензионная техника, а не копии «по мотивам», хотя многие машины по-прежнему имеют вымышленные игровые имена вместо реальных.