Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Руса, Стюарт Аллен

Стюарт Аллен «Стю» Руса (англ. Stuart Allen "Stu" Roosa; 16 августа 1933 года — 12 декабря 1994 года) — астронавт США.

Ранние годы и образование

Родился в Дуранго (штат Колорадо), а вырос в Клэрморе (Оклахома). Учился в Университете штата Оклахома и Университете Аризоны, а затем получил степень бакалавра наук по авиационной технике с отличием в Колорадском университете в Боулдере в 1960 году.

Служба до НАСА

C 1953 года на службе в ВВС. Начальную лётную подготовку прошёл на авиабазе Вильямс, штат Аризона. После окончания школы пилотов аэрокосмических исследований он служил летчиком-испытателем на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. Эту должность он занимал с сентября 1965 года до мая 1966 года, до перехода в НАСА.

Карьера в НАСА

Стюарт Руса был в составе экспедиции «Аполлон-14», третьей высадке людей на Луну. Он участвовал в качестве командира орбитального модуля, то есть он не ступал на поверхность Луны.

В личном багаже пилота командного модуля Стюарта Русы находились на окололунной орбите примерно 500 семян деревьев. После полёта из семян были выращены саженцы, которые затем в середине 70-х годов XX века были посажены во многих штатах США и в некоторых зарубежных странах. «Лунные деревья» стали живым памятником программе «Аполлон» и персонально Стюарту Русе.

После «Аполлона-14» Руса служил резервным пилотом командного модуля для миссий «Аполлон-16» и «Аполлон-17».

В 1971 году был награждён медалью НАСА «За выдающиеся заслуги». Ушёл в отставку в 1976 году в звании полковника ВВС.

После НАСА

12 декабря 1994 года Руса скончался в возрасте 61 года в Вашингтоне от осложнений панкреатита. Похоронен на Арлингтонском национальном кладбище.