Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Список фильмов кинематографической вселенной Marvel

Фильмы кинематографической вселенной Marvel (англ. Marvel Cinematic Universe) объединяют вместе множество героев из разных фильмов, основанных на комиксах компании Marvel и разработанных кинокомпанией Marvel Studios.

Производство фильмов началось в 2007 году, и к настоящему времени Marvel Studios выпустили 23 кинокомикса, причём, ещё минимум 14 лент находятся в разных стадиях разработки. Киновселенная Marvel — является самой кассовой франшизой всех времён с общими сборами более $22,5 млрд. Кроме того, картина «Мстители: Финал» является самым кассовым фильмом в истории (без учёта инфляции) со сборами около $2,8 млрд.

Начало было положено фильмом «Железный человек» в 2008 году. Помимо него, в Первую фазу вселенной вошли ещё пять картин: «Невероятный Халк» (2008), «Железный человек 2» (2010), «Тор» (2011), «Первый мститель» (2011) и кроссовер «Мстители» (2012), объединивший главных героев в команду.

Вторая фаза включает в себя следующие фильмы: «Железный человек 3» (2013), «Тор 2: Царство тьмы» (2013), «Первый мститель: Другая война» (2014), «Стражи Галактики» (2014), «Мстители: Эра Альтрона» (2015) и «Человек-муравей» (2015).

Третья фаза включает в себя фильмы «Первый мститель: Противостояние» (2016), «Доктор Стрэндж» (2016), «Стражи Галактики. Часть 2» (2017), «Человек-паук: Возвращение домой» (2017), «Тор: Рагнарёк» (2017), «Чёрная пантера» (2018), «Мстители: Война бесконечности» (2018), «Человек-муравей и Оса» (2018), «Капитан Марвел» (2019), «Мстители: Финал» (2019) и «Человек-паук: Вдали от дома» (2019). Первые три фазы известны как «Сага Бесконечности». Фильмы о Человеке-пауке финансируются компанией Sony Pictures.

В Четвёртую фазу войдут фильмы «Чёрная вдова» (2021), «Шан-Чи и легенда десяти колец» (2021), «Вечные» (2021), «Человек-паук 3» (2021), «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (2022), «Тор: Любовь и гром» (2022), «Чёрная пантера II» (2022), «Капитан Марвел 2» (2022), «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (2022), «Стражи Галактики. Часть 3» (2023), «Фантастическая четвёрка», а также одиннадцать анонсированных сериалов Disney+. Ещё один фильм на 2022 год находятся в стадии активной разработки, как и четыре ленты — на 2023 год.

Фильмы

Сага Бесконечности

События Первой, Второй и Третьей фаз киновселенной составили Сагу Бесконечности, состоящую из 23 фильмов.

Четвёртая фаза

  • ↑ Четвёртая фаза также включает телесериалы стримингового сервиса Disney+.
  • Будущие проекты

    Тим Рот и Тим Блейк Нельсон, исполнившие роли Эмиля Блонски и Сэмюэла Стернса в «Невероятном Халке» (2008), имеют контракты на участие в любом возможном продолжении.

    Один пока неназванный фильм анонсирован на 7 октября 2022, четыре на 17 февраля, 5 мая, 28 июля и 3 ноября 2023 года.

    «Блэйд»

    Сольный проект об Эрике Бруксе / Блэйде в стадии разработки с Махершалой Али в главной роли был анонсирован на San Diego Comic-Con 2019. Позже Кевин Файги раскрыл, что Али позвонил в Marvel Studios с предложением исполнить эту роль в новом проекте. Ранее актёр сыграл Корнелла «Щитомордника» Стоукса в первом сезоне телесериала «Люк Кейдж». Файги подтвердил, что проект не войдёт в Четвёртую фазу.

    Проект станет ребутом, игнорируя события оригинальной франшизы от New Line Cinema и Warner Brothers Pictures. Права на персонажа вернулись к Marvel в мае 2013 года, тогда же началась разработка сценария проекта. В июле 2015 года Уэсли Снайпс заявил, что обсуждал с Marvel Studios возможность возвращения к своей роли. В октябре 2016 года звезда франшизы «Другой мир» Кейт Бекинсейл подтвердила, что командный фильм о Блэйде разрабатывался, но был отменён после решения Marvel Studios о включении персонажа в свою киновселенную. Позже в том же месяце Кевин Файги опроверг это, объяснив, что проект Warner Bros. был закрыт из-за нежелания студии работать с другими компаниями. В этом же интервью Файги подтвердил включение Блэйда в КВМ, так как ни Netflix, ни ABC Studios не имели планов на персонажа в своих телесериалах. В июне 2017 года Файги вновь заявил об имеющихся разработках по персонажу в рамках киновселенной. В августе 2018 года Снайпс снова подтвердил обсуждения, по крайней мере, двух проектов о Блэйде. Несмотря на интерес актёра к возвращению к роли, персонажа в заявленном ребуте сыграет Али

    Безымянный фильм о Дэдпуле

    После анонса покупки 21st Century Fox компанией Disney в декабре 2017 года глава Disney Боб Айгер заявил, что Дэдпул будет интегрирован в киновселенную Marvel и Райан Рейнольдс продолжит играть персонажа. Руководство Disney и Marvel внимательно просматривало версию «Жил-был Дэдпул» на предмет возможной переработки персонажа и встраивания его в более низкий возрастной рейтинг киновселенной. В октябре 2019 года сценаристы обеих частей Дэдпула Ретт Риз и Пол Верник заявили, что ждут одобрения от Marvel Studios для начала производства третьего фильма. Риз сказал: «[Дэдпул]]» будет жить во вселенной рейтинга R (18+), которую мы создали, и, надеюсь, нам разрешат немного поиграть в песочнице киновселенной и интегрировать Уэйда в КВМ». В декабре 2019 года Райан Рейнольдс подтвердил, что «Дэдпул 3» находится в разработке в Marvel Studios. В ноябре 2020 года было обьявлено, что сценарий для фильма напишут Венди Молино и Лиззи Молино-Логелин, а Рейнольдс потвердил, что фильм выйдет с рейтингом R.

    Безымянный фильм о мутантах

    Во время панели Marvel Studios на San Diego Comic-Con 2019, Кевин Файги подтвердил, что студия разрабатывает фильмы о мутантах (что подразумевает и Людей Икс). Будучи спрошенным изданием «IGN», будет ли будущий проект называться «Люди Икс» или как-то иначе, Файги ответил, что термины «мутанты» и «Люди Икс» взаимозаменяемы, но отметил, что будущие проекты об этих героях в рамках киновселенной будут разительно отличаться от франшизы 20th Century Fox.

    Кассовые сборы

    Кассовые сборы по Box Office Mojo

    Кинематографическая вселенная Marvel является самой кассовой франшизой всех времён с мировыми сборами более $22,5 млрд. Несколько мини-франшиз киновселенной о Мстителях, Железном человеке, Капитане Америке и Торе также находятся в списке самых успешных серий фильмов в мире.

    Кассовые сборы по фазам и в среднем за фильм

    Кассовые сборы в среднем по мини-франшизам

    Реакция критиков и зрителей

    Реакция критиков

    Реакция зрителей