Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ке-де-ла-Гар (станция метро)

Ке-де-ла-Гар (фр. Quai de la Gare) — станция линии 6 Парижского метрополитена, расположенная в XIII округе Парижа. Названа по одноимённым набережной и сложившемуся рядом кварталу де ла Гар. Рядом со станцией располагаются Министерство финансов Франции и дворец спорта Париж-Берси.

История

  • Станция открылась 1 марта 1909 года в составе оригинального участка линии 6 (Плас д’Итали — Насьон), в то время как остальная часть нынешней линии вошла в её состав лишь в 1942 году.
  • Пассажиропоток по станции по входу в 2011 году, по данным RATP, составил 2999174 человек. В 2013 году этот показатель вырос до 3058367 пассажиров (173 место по уровню входного пассажиропотока в Парижском метро)

Конструкция и оформление

Станция построена по проекту надземной крытой станции, аналогичному большинству надземных станций на этой линии 6 (кроме Пасси, Сен-Жака и Бель-Эр, расположенных непосредственно на поверхности земли). Оформление навеса сходно с тем, что использовался на надземных станциях линии 2, однако проект, использовавшийся на линии 6, отличается наличием общей крыши, накрывающей весь станционный комплекс.

Галерея

  • Состав модели MP 73 на станции

  • Ночной вид

  • Станция в 1909 году