Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Погремушка

Погремушка — ударно-шумовой музыкальный инструмент, использующийся в танцах, а также в шаманских ритуалах.

Описание

Основные элементы — камера (собственно сама погремушка) и наполнитель. Камера может быть из самых разных материалов: высушенной тыквы, раковин, необработанной, так называемой сырой кожи, дерева, рога, черепашьего панциря, керамики, высушенных горл гусей и уток, мочевых пузырей или из любых готовых ёмкостей. Наполнителем служат камешки, глиняные шарики, дробь, высушенные бобы, горох или другие семена и косточки. Обычно погремушки также имеют ручку-держатель. Традиционные и ритуальные погремушки часто украшаются перьями, бисером, на камеру наносится рисунок.

Использование

Является игрушкой для самых маленьких детей. У Д. Н. Ушакова музыкальный инструмент описывается как: «небольшой глухой бубенчик на конской сбруе, на маскарадном костюме, на ударном инструменте». Входила в состав русских народных музыкальных инструментов.

В шаманских традициях погремушка используется в шаманских ритуалах призывания духов и процессах шаманского исцеления. С точки зрения шамана, погремушка является своего рода «антенной силы» — объектом, призывающим духов-помощников и помогающим привносить их силу и помощь в работу шамана, и используется в начале ритуала. В шаманском мировоззрении погремушка наделяется собственным Духом, способным на самостоятельное проявление. В ритуале погремушка как будто «руководит» рукой шамана. В некоторых традициях погремушка является аналогом бубна и сопровождает всё камлание от начала и до конца. В Древней Греции погремушкой для культовых обрядов служил керамический сосуд формискос (др.-греч. φορμίσκος).

Об использовании погремушки в качестве музыкального инструмента см. также Маракас.