Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Поляков, Яков Соломонович

Яков Соломонович Поляков (1832, Дубровно, Оршанский уезд, Могилёвская губерния (ныне — Дубровенский район) — 1909, Биарриц, Франция) — российский финансист, предприниматель, купец 1-й гильдии, банкир, тайный советник, генеральный консул Персии в Санкт-Петербурге.

Биография

Родился в семье еврейского купца 1-й гильдии Соломона Лазаревича Полякова, в 1860—1864 годах работал в его деле. В 1864—1869 годах — оршанский купец первой гильдии. 16 ноября 1868 года по решению Екатеринославской казённой палаты был перечислен в таганрогские купцы первой гильдии и вскоре открыл торговый дом и контору буксирного пароходства, а затем учредил Донской земельный банк. Финансировал, в частности, строительство в Таганроге комплекса зданий железнодорожного вокзала. В дальнейшем стал соучредителем и совладельцем Азовско-Донского и Петербургско-Азовского банков, Азовского пароходства, занимался строительством железных дорог в России и за её пределами. На рубеже XIX—XX веков понёс большой материальный ущерб в ходе финансового кризиса и в значительной мере утратил влияние.

В 1885 году получил право на потомственное дворянство через пожалование чином действительного статского советника, в 1900 году получил чин тайного советника. В ряде источников указано, что в 1897 году Якова Полякова по личному ходатайству министра юстиции Н. В. Муравьева произвели в потомственное российское дворянство. Поскольку к этому времени Яков Поляков уже имел право на потомственное дворянство, то в действительности министр Н. В. Муравьев мог ходатайствовать о внесении некрещеного еврея Я. С. Полякова в дворянскую родословную книгу какой-либо губернии. В итоге Яков Поляков, не добившись согласия ряда губернских дворянских собраний, был приписан за крупную взятку к дворянам Области Войска Донского.

Есть мнение, что Поляков послужил прототипом еврейского нувориша Болгаринова в романе Льва Толстого «Анна Каренина».

Семья

  • Брат — Самуил Соломонович Поляков (1837—1888), концессионер и строитель железных дорог в Российской империи, меценат.
  • Брат — Лазарь Соломонович Поляков (1842—1914), банкир, общественный деятель, предполагаемый отец балерины Анны Павловой.
  • Жена — Амалия Иосифовна Гиршман (1877—1948), дочь купца первой гильдии и промышленника Иосифа Семёновича (Шимон-Ициковича) Гиршмана (1839—1905) из Гольдингена, сестра коллекционера и мецената Владимира Осиповича Гиршмана.