Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Серия Лаймана

Серия Лаймана — спектральная серия в спектре атома водорода, названная в честь американского физика Теодора Лаймана, открывшего эту серию в 1906 году. Данная серия образуется при переходах электронов с возбуждённых энергетических уровней на первый в спектре излучения и с первого уровня на все остальные при поглощении. Переход со второго энергетического уровня на первый обозначается греческой буквой α, с 3-го на 1-й — β и т. д. Для обозначения самой серии используется латинская буква L. Таким образом, полное обозначение спектральной линии, возникающей при переходе электрона со второго уровня на первый — Lα (произносится Лайман альфа).

Серия Лаймана

Формула Ридберга для серии Лаймана выглядит следующим образом:

1 λ = R ( 1 1 2 − 1 n 2 ) ( R = 1.0974 × 10 7 m − 1 ) {displaystyle {1 over lambda }=Rleft({frac {1}{1^{2}}}-{1 over n^{2}} ight)qquad left(R=1.0974 imes 10^{7}{mbox{m}}^{-1} ight)}

Где n — главное квантовое число — натуральное число большее либо равное 2.

Все линии серии Лаймана находятся в ультрафиолетовом диапазоне:

Предел Лаймана

Длина волны 91,15 нм называется пределом Лаймана. Самые древние звёзды состоят преимущественно из водорода, поэтому в их спектре не просматриваются линии короче этого предела. Предел Лаймана, за счёт красного смещения позволяет определить удаление звезды от Земли. А его наличие является признаком, что излучение испущено древней звездой, а не каким-либо иным объектом.