Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Список призёров зимних Олимпийских игр 1936

Ниже представлен список всех призёров зимних Олимпийских игр 1936 года, проходивших в немецком Гармиш-Партенкирхене с 6 по 16 февраля 1936 года. Всего в соревнованиях приняли участие 646 спортсменов из 28 национальных олимпийских комитетов (НОК). Было разыграно 17 комплектов наград в 8 видах спорта.

Олимпийская программа была изменена по сравнению с Олимпиадой в Лейк-Плэсиде 1932 года посредством включения соревнований в горнолыжном спорте у мужчин и женщин, а также мужской лыжной эстафеты. Были представлены два показательных вида спорта — айсшток (баварский кёрлинг) и соревнования военных патрулей. При этом соревнования военных патрулей, являвшиеся прообразом современного биатлона, в Гармиш-Партенкирхене в третий раз появились на зимней Олимпиаде в качестве демонстрационного вида спорта. В Играх принимали участие как мужчины, так и женщины, причём горнолыжный спорт стал первым лыжным видом программы, в котором участвовали женщины на зимних Олимпийских играх. В то же время женское одиночное и парное фигурное катание являлись частью олимпийской программы, начиная с первых зимних Олимпийских игр 1924 года.

В общей сложности 95 спортсменов завоевали медали на Играх. Норвегия возглавила неофициальный медальный зачёт с пятнадцатью медалями, семь из которых были золотыми. Швеция по количеству завоёванных медалей (7) заняла второе место, однако она имела на одну золотую медаль меньше, чем хозяйка Игр Германия, завоевавшая три золота и шесть медалей всего. Австрия, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Швейцария и США завоевали медали в более чем одной дисциплине. Спортсмены 11 из 28 участвовавших НОКов выиграли как минимум бронзовую медаль; спортсмены из восьми стран выиграли как минимум одно золото. Великобритания на зимних Олимпийских играх 1936 года неожиданно завоевала золотую медаль в хоккее с шайбой, которая для британцев остаётся единственной олимпийской наградой высшей пробы в этом виде спорте по сегодняшний день.

Соня Хени из Норвегии выиграла свою третью и последнюю золотую олимпийскую медаль в женском одиночном фигурном катании. Карл Шефер из Австрии также успешно защитил свой титул олимпийского чемпиона в мужском одиночном фигурном катании. Шведские спортсмены заняли весь пьедестал в лыжной гонке на 50 км, как и норвежцы в лыжном двоеборье. Норвежец Ивар Баллангруд стал самым успешным спортсменом на этой Олимпиаде, выиграв три золота и серебро в конькобежном спорте и всего за свою карьеру завоевав 7 олимпийских медалей. Среди других обладателей нескольких медалей были Оддбьёрн Хаген из Норвегии (одно золото, два серебра), Эрнст Байер из Германии (одно золото, одно серебро), Йозеф Берли из Швейцарии (одно золото, одно серебро), Эрик Аугуст Ларссон из Швеции (одно золото, одна бронза), Биргер Васениус из Финляндии (два серебра, одна бронза), Олаф Хоффсбаккен из Норвегии (два серебра), Фриц Файерабенд из Швейцарии (два серебра) и Сверре Бродаль из Норвегии (одно серебро, одна бронза).