Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гринт, Руперт

Руперт Александр Ллойд Гринт (англ. Rupert Alexander Lloyd Grint; 24 августа 1988 года, Харлоу, Эссекс, Англия) — британский актёр кино, телевидения и озвучивания. Наиболее известен по роли Рона Уизли в фильмах о Гарри Поттере, снятых по произведениям писательницы Джоан Роулинг.

Биография

Детство

Руперт Гринт родился 24 августа 1988 года в Харлоу (графство Эссекс) в семье торговца сувенирами Найджела Гринта и домохозяйки Джоанны Гринт (урожд. Парсонс). Он является старшим ребёнком, у него есть брат Джеймс и три сестры: Джорджина, Саманта и Шарлотта.

Учился в римско-католической начальной школе «St Josephs Primary School». Уже в школе проявляет огромный интерес к театру. Участвовал в небольших школьных спектаклях и преуспевал в этом. В возрасте 16 лет бросил школу, чтобы сосредоточиться на своей актёрской карьере.

Карьера

В конце мая 2000 года киностудия Warner Bros. объявила об открытом кастинге на три главные роли в экранизации романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». В качестве кандидатов рассматривались исключительно британские дети в возрасте от 9 до 11 лет. На прослушиваниях детям сначала предлагалось прочитать вслух предложенную им страницу из книги, затем сымпровизировать сцену прибытия учеников в Хогвартс и в третьей стадии прочитать вслух несколько страниц из сценария.

11-летний Руперт узнал о кастинге во время просмотра новостей для детей на канале «Би-би-си». Будучи поклонником книг о Гарри Поттере (которых к тому времени вышло уже три) он принял участие в отборе актёра на роль Рона Уизли. Профессионального актёрского опыта у него тогда ещё не было. 8 августа 2000 года было объявлено, что Руперт получил роль. Чтобы стать актёром, он сочинил рэп-песню, как он хочет сниматься в фильме, и его мама отправила заявку.

В ноябре 2001 года состоялась премьера фильма «Гарри Поттер и философский камень», принесшая Руперту мировую известность. После своеобразного триумфа в фильмaх о «Гарри Поттере» Руперт стaновится одним из сaмых кaссовых aктёров. Однaко этот стaтус не помог Руперту получить роли в других нaстолько же популярных фильмaх.

В 2002 году вышел фильм «Гром в штанах», где он сыграл Алана — гениального мальчика.

В 2010 году он стал гостем 3 серии 15 сезона британского автошоу Top Gear, а через год снялся в клипе Эда Ширана «Lego House».

Факты

Так же, как и его герой Рон Уизли, Руперт Гринт страдает арахнофобией, то есть боязнью пауков.

Гринт также участвует в благотворительных акциях, жертвуя одежду на аукционах.

Является болельщиком английского футбольного клуба «Тоттенхэм».

Личная жизнь

Гринт состоит в отношениях с Джорджией Грум с 2011 года. В апреле 2020 года стало известно, что пара ждет ребенка. В мае 2020 года у них родилась дочка Уэнсдэй (Wednesday).

Фильмография