Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ценов, Братан

Братан Гаврилов Ценов (болг. Братан Гаврилов Ценов); 7 января 1964, Луковит, Болгария — болгарский борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы . Заслуженный мастер спорта.

Биография

Начал заниматься борьбой в 1972 году. В 1975 году поступил в среднее спортивное училище по профилю «борьба».

В 1982 году стал бронзовым призёром чемпионата Европы. В 1983 году, в девятнадцатилетнем возрасте, завоевал титулы чемпиона мира и чемпиона Европы. На олимпийские игры 1984 года по известным причинам поехать не смог. В 1985 году подтвердил титул чемпиона Европы, а на чемпионате мира остался серебряным призёром, уступив Махяддину Аллахвердиеву. В 1986 году выступил на Гран-при Германии по вольной борьбе и занял второе место. В 1986 году и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы был серебряным призёром. В 1987 году на чемпионате мира был лишь пятым, а также был вторым на турнире FILA Grand Prix Gala. В 1988 году был бронзовым призёром чемпионата Европы.

На Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в категории до 48 килограммов (первый наилегчайший вес). Участники турнира, числом в 15 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись четыре борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места, четвёртое — за седьмое-восьмое места.

Братан Ценов дошёл до финала в своей группе, где лишь в овертайме с минимальным счётом проиграл действующему олимпийскому чемпиону Винченцо Маэнце. Во встрече за третье место победил действующего чемпиона мира Махяддина Аллахвердиева и стал бронзовым призёром Игр.

После игр перешёл в следующую категорию до 52 килограммов. В 1989 году был восьмым на Гран-при Германии и пятым на чемпионате мира. В 1990 году стал бронзовым призёром чемпионата мира. В 1991 году завоевал в третий раз титул чемпиона Европы, а на чемпионате мира остался шестым. В 1992 году стал серебряным призёром чемпионата Европы.

На Летних Олимпийских играх 1992 года в Барселонее боролся в категории до 52 килограммов (наилегчайший вес). Регламент оставался прежним, участники турнира, числом в 17 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение.

На этот раз Братан Ценов смог занять лишь третье место в группе, во встрече за пятое место победил.

После игр оставил карьеру, и начал работать тренером в родном клубе, но в 1995 возобновил тренировки и начал сгонять вес, с тем, чтобы отобраться на Олимпийские игры. В 1996 году был девятым на чемпионате Европы.

На Летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте боролся в категории до 48 килограммов (первый наилегчайший вес). После первого круга, борцы делились на две таблицы: победителей и побеждённых. Победители продолжали бороться между собой, а побеждённые участвовали в утешительных схватках. После двух поражений в предварительных и классификационных (утешительных) раундах, борец выбывал из турнира. В ходе турнира, таким образом, из таблицы побеждённых убывали дважды проигравшие, но она же и пополнялась проигрывающими из таблицы победителей. В конечном итоге, определялись восемь лучших борцов. Не проигравшие ни разу встречались в схватке за 1-2 место, выбывшие в полуфинале встречались с победителями утешительных схваток и победители этих встреч боролись за 3-4 места и так далее.

Проиграв две из трёх встреч, Братан Ценов выбыл из соревнований, с итоговым десятым местом.

В 1996 году окончательно завершил карьеру.

С 1989 года учился в Национальной Академии спорта. С 1997 года — главный тренер сборной Болгарии. В 2005 году был признан в Болгарии лучшим тренером среди всех видов спорта.

Кавалер ордена Народная Республика Болгария III степени. Почётный гражданин Ловеча (1983) и Луковита (2006).