Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Денисов, Эдуард Германович

Денисов Эдуард Германович - родился 24.07.1943 г. в с. Екатеpинославка Октябpьского pайона Амуpской области, прокурор Московской области с февраля 2000 г. по июль 2003 г. Государственный советник юстиции 2 класса, Почётный работник прокуратуры Российской Федерации. Известен тем, что возглавил группу государственных обвинителей на процессе ГКЧП.

Женат, есть сын Александр, он судья Арбитражного суда, ранее работал помощником прокурора Одинцовской прокуратуры.

Биография

  • По окончании средней школы в 1960 году поступил на учебу в техническое училище г. Белогорска, после чего работал в локомотивном депо Забайкальской железной дороги МПС Читинской области.
  • В 1963 призван в ряды Советской армии. После демобилизации возвратился в г.Белогорск в вагонное дело.
  • В июле 1967 года стал студентом Свердловского юридического института. После окончания института в 1971 году был направлен в военную часть старшим следователем прокуратуры.
  • С ноября 1976 года по 1983 год работал в органах прокуратуры Удмурдской АССР, дослужившись до заместителя прокурора Удмуртии.
  • С 1985 года до декабря 1992 года - 7 лет Денисов возглавлял прокуратуру Кабардино-Балкарской АССР.
  • С 2 декабря 1992 года назначен прокурором Тверской области.
  • С 26 апреля 1993 года по 13 мая 1994 года Эдуард Германович являлся заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.
  • 17 мая 1994 года перешел на должность первого заместителя прокурора Московской области.
  • 21 мая 1996 года 1-й зам. прокурора Московской области Денисов и Прокурор Московской области Боцкалев получили выговоры от Генерального прокурора Российской Федерации Ю.И. Скуратова.
  • 17 февраля 2000 года был назначен прокурором Московской области, в августе 2003 г. оставил эту должность в связи с выходом на пенсию.

Дело ГКЧП

Неожиданно для самого себя господин Денисов возглавил группу из девяти государственных обвинителей в деле ГКЧП, чем и прославился. В уголовном процессе проявил рвение, был крайне недоволен попыткой Военной коллегии Верховного суда России сделать отвод всему составу государственных обвинителей, которые были представлены следующим списком:

Государственные обвинители были представлены от Генеральной прокуратуры РСФСР в следующем составе: Э. Г. Денисов (руководитель группы), Л. М. Сюкасев, О. Т. Анкудинов, Р. Р. Барсегян, А. Б. Данилов, В. П. Митюшов, В.Н. Пронин, В. В. Смыков, В. Е. Фадеев. Всего девять человек.

— Валентин Варенников, «Дело ГКЧП»

Адвокаты ГКЧП выдвигали совершенно фантастические конструкции защиты, как пишет Валентин Варенников «они доказывали Э. Г. Денисову и другим представителям Генеральной прокуратуры, что в этих условиях государственное обвинение в суде должны представлять независимые от Генерального прокурора юристы», однако, непредвзятость Денисова и его группы была поставлена под сомнение. Судья Анатолий Углов, судивший ГКЧП, отметив, что именно полностью зависимый от руководства провинциал Денисов опротестовал решение суда об амнистии ГКЧП, так вспоминал о появлении Денисова в Москве:

Возглавлял государственных обвинителей заместитель Генерального прокурора Денисов, который специально, с моей точки зрения, был направлен, взят из какой-то области и направлен сюда для того, чтобы заниматься этой работой, связанной с организацией государственного обвинения в суде.

— «Как судили гекачепистов?», «Комсомольская правда» от 18 августа 2006

Ненадолго ставший заместителем генпрокурора России Эдуардом Денисов был конечно же «свадебным генералом» в процессе над ГКЧП, но своей исполнительностью сыграл важную роль в деле обвинения. Сам Эдуард Германович так видел себя в процессе над «путчистами»:

С этим «законом жизни» не раз приходилось сталкиваться и мне. Однажды судьба «подарила» мне участие в деле о КГЧП. Я возглавлял группу из девяти человек, группу государственных обвинителей. Дело это было очень сложное со всех сторон: существовало и политическое давление, и даже с чисто правовой стороны оно оценивалось очень неоднозначно. Когда Степанков, бывший тогда генеральным прокурором России, предложил мне участвовать на этом суде в качестве государственного обвинителя, я сказал ему, что войти в этот процесс я смогу только с одним условием: если я не буду связан материалами предварительного следствия и правовыми оценками его выводов. Я решил для себя так: буду на суде смотреть на этих людей, слушать их объяснения, задавать им вопросы, и уже потом, в зависимости от их показаний и подтверждения или опровержения этих показаний, я буду уже самостоятельно, прислушиваясь к тихому голосу совести, давать правовую оценку этим действиям.

— Эдуаpд Денисов, статья «Лица эпохи».

Критика

В основном, как и по процессу над ГКЧП, прокурор Денисов критиковался за беспринципность, мог лично убеждать подчиненных принимать противоправные решения, журналисты «Новой газеты» как-то завершили статью про московских и подмосковных прокуроров 2000-х годов, в том числе и про Денисова, словами: «То есть совсем по Гоголю: «каждый порядочный прокурор — свинья»?». Отмечалось, что Эдуард Германович легко расставался с сотрудниками при первом же намеке начальства: «Рассказывают, генпрокурор вызвал прокурора области и заявил: «Что-то у тебя больно много замов!» И Вилкова, много лет проработавшего в Генпрокуратуре, а затем направленного на усиление в прокуратуру области, оставили без работы».