Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Даллол

Даллол (амхарский: ዳሎል) — местность и поселение на севере Эфиопии в районе впадины Данакиль.

Расположен в области Афар, находится в котловине Афар, на высоте 130 м ниже уровня моря. Согласно данным Центрального агентства по статистике Эфиопии (2005) поселение было необитаемо.

В настоящее время Даллол считается поселением с наиболее высокой среднегодовой температурой. За период с 1960 по 1966 год среднегодовая температура составила 34,4 °C, что является абсолютным максимумом среднегодовой температуры.

Даллол также является одним из самых труднодоступных мест на планете, в регионе отсутствуют дороги, сообщение с этим местом существует через караванные пути, направляемые для сбора и доставки соли.

Близ поселения находился вулкан Даллол, последнее извержение которого проходило в 1926 году. Вулкан расположен ниже уровня моря (−48 м).

История

В Даллоле действовало калийное производство, остановленное в годы Первой мировой войны. В апреле 1918 года было завершено строительство узкоколейной железнодорожной дороги до порта Мэрса-Фатма длиной 28 км. С 1925 по 1929 год итальянской компанией «Compagnia Mineraria dell’Africa orientale (Comina)», было добыто 25 тыс. т сильвинита, который был доставлен по магистрали в порт. «The Dallol Co.» реализовал несколько тонн соли из этих мест в Индию в 1951—1953 гг. В 1960-х горнодобывающая компания «Parsons Company» провела геологическое изучение этих мест с бурением скважин.

В 2004 году National Geographic показал сюжет об этих местах. Согласно исследователям в Даллоле сохранились некоторые здания.