Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Салливан, Луис Генри

Луис Генри Салливан (англ. Louis Henry Sullivan; 3 сентября 1856 — 14 апреля 1924) — американский архитектор, первопроходец рационализма, отец американского модернизма. Создатель одного из первых небоскребов и концепции органической архитектуры, один из самых видных представителей и идеолог Чикагской школы архитектуры, учитель Фрэнка Ллойда Райта. Ему принадлежит знаменитая формула: «форма в архитектуре следует функции».

Его мать, Андриен Лист, эмигрировала в Бостон из Женевы со своими родителями, братом и сестрой, Дженни, 1836 г.р., и Жюлем, 1841 г.); отец, ирландец, Патрик Салливан. Оба иммигрировали в Соединенные Штаты в конце 1840-х годов.

Салливан родился в Чикаго. Он не получил законченного профессионального образования. Недолго он изучал архитектуру в Массачусетском технологическом институте (1872—1873). Его главным учителем был Уильям Роберт Уэйр. Потом Салливан уехал в Филадельфию, где работал в мастерской Фёрнесса. Из-за долгой депрессии работа у Фёрнесса закончилась, и Салливан поехал в Чикаго, где застал строительный бум после большого чикагского пожара. Там он работал вместе с Уильямом Ле Барон Дженни, а меньше чем через год уехал в Париж. Во Франции Салливан посещал Школу изящных искусств (1874—75).

После возвращения в США Салливан стал снова работать архитектором. В 1879 г. Салливан поступил в фирму инженера Данкмара Адлера и через два года стал его компаньоном. Их фирма носила имя Adler&Sullivan, в таком виде просуществовала до 1895 года. Салливан с Адлером прекрасно дополняли друг друга. Салливан выступал как архитектор орнамента и интерьеров, а Адлер прекрасно планировал, занимался инженерными вопросами и акустикой. После того, как коллеги разошлись, заказов у Салливана стало значительно меньше. Некоторую симпатию сохранил старый клиент Дэвид Майер, который в 1898 году попросил построить торговый дом Schlessinger&Meyer Store, более известный как Carson Pirie. Это было последним большим заказом Салливана, оказавшим влияние на облик города.

Использование каркасной конструкции и скоростных лифтов позволило Салливану приступить к проектированию высотных (по тогдашним меркам) административных зданий. Каркасную систему стали впоследствии именовать «чикагской конструкцией». Отправной точкой для его архитектурных экспериментов были произведения Ричардсона, в которых романтическая фантазия органично сочеталась со строгой логикой функциональности. Первое крупное произведение — Аудиториум в Чикаго (1886—89). На рубеже XX века первым разработал концепцию высотного здания, стремясь «использовать новые пропорции и ритмику, продиктованные ячеистой структурой конторского здания» (БСЭ). Изложил свои взгляды в статье «Высотное конторское здание с художественной точки зрения» (1896). Начиная с 1908 г. работал в тандеме с Джорджем Грантом Элмсли («дома прерий» и «алмазные шкатулки»). В 1918 г. объявил о своём банкротстве, закончил жизнь в бедности. Он умер в гостиничном номере в Чикаго 14 апреля 1924 года.

  • Уэйнрайт-билдинг в Сент-Луисе (1890—91)

  • OwatonnaBank.JPG

    Особняк Брэдли (1910)

  • Русская православная церковь в Чикаго (1903)