Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Никос Казандзакис (аэропорт)

Международный аэропорт Ираклион «Никос Казандзакис» (греч. Αερολιμένας Ηρακλείου «Νίκος Καζαντζάκης»; ИАТА: ΗΕR, ИКАО: LGIR) — аэропорт в Греции, расположенный на острове Крит в пяти километрах от города Ираклион. Назван в честь греческого писателя Никоса Казандзакиса.

Аэропорт является вторым по пассажиропотоку аэропортом Греции, после афинского аэропорта «Элефтериос Венизелос». Обслуживает как регулярные, так и сезонные чартерные рейсы. Является портом прописки и штабом авиакомпании Bluebird Airways.

Помимо аэропорта Ираклиона остров Крит обслуживают также аэропорты Ханья и Сития.

История

Строительство аэропорта завершено в 1937 году на берегу Эгейского моря на месте бывших пахотных земель. Первые пассажирские сообщения осуществлялось самолётами класса Junkers Ju 52. Во время Второй мировой войны авиасообщение с Критом было прервано и возобновилось лишь в конце 1946 года на самолётах Douglas DC-3. В 1947 году был построен построен первый небольшой пассажирский терминал. С 1948 года из Ираклиона авиакомпанией «Hellenic Airlines» стали выполняться первые коммерческие рейсы. В этот период аэропорт обслужил около 4 тысяч пассажиров. В 1953 году построена первая взлётно-посадочная полоса с искусственным покрытием длиной 1850 метров. Сейчас это полоса № 09/27.

С 1957 года компания Olympic Airways на своих рейсах из Ираклиона впервые начинает использовать самолёты Douglas DC-6. С 1968 до 1971 года взлётная полоса 09/27 была продлена до 2680 метров. В этот же период были также построены новый пассажирский терминал и другие объекты инфраструктуры. 18 марта 1971 года авиакомпания «British Airways» выполняет первый зарубежный рейс из аэропорта Ираклиона. Полностью новый аэропортовый комплекс был торжественно открыт 5 мая 1972 года.

Новый аэропорт

Новый аэропорт планируется построить в городе Кастелли (Kastelli). Аэропорт будет находиться на расстоянии 40 км от Ираклиона. По плану, аэропорт должен быть рассчитан на загрузку 5.5 - 10 млн пассажиров.

Аэродромный комплекс

Авиакомпании и направления

Транспортная инфраструктура