Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рафиев, Муса-бек

Муса-бек Рафиев (азерб. Musa bəy Hacı Məmmədhüseyn oğlu Rəfiyev; 1888, Елизаветполь — 1938, Тебриз) — общественно-политический и государственный деятель.

Жизнь

Муса-бек Рафиев родился в 1888 году в городе Елизаветполь. Первое образование получил в медресе, а затем в Елизаветпольской мужской гимназии. После окончания медицинского факультета Харьковского университета в 1911 году вернулся в Елизаветполь и работал врачом. В 1913 году был произведён в титулярные советники, в 1914 — в коллежские асессоры, в 1916 — в надворные советники. В конце 1914 года М. Рафиев и Гасан бек Агаев участвовали в создании первого медицинского общества в Елизаветполе.

Рафиев стал членом партии «Мусават», а также членом мусульманской фракции Закавказского сейма и Национального совета Азербайджана. 17 июня 1918 года, когда в Елизаветполе образовалось второе временное правительство Азербайджанской Демократической Республики, Муса-бек Рафиев был назначен министром призрения и здравоохранения. Министерство здравоохранения было создано на базе отделения беженцев при Национальном совете Азербайджана в Елизаветполе. В своей работе особое внимание уделял решению проблемы беженцев.

Рафиев возглавлял Министерство призрения и здравоохранения во втором и третьем правительствах.

Муса-бек — один из организаторов восстания в Гяндже (1920). После подавления мятежа эмигрировал в Турцию. Несколько лет спустя отправился в Иран, открыл клинику в Тебризе и практиковал медицину там до самой смерти.