Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тёрнтейблизм

Тёрнтейблизм, также турнтаблизм (англ. Turntablism), дословно «столоверчение»— музыкальный жанр, разновидность диджеинга и часть хип-хоп культуры, подразумевающий создание музыкальных произведений с помощью виниловых или электронных проигрывателей («вертушек»). Диджей, создающий такую музыку, называется «тёрнтейблист» (англ. turntablist).

Особенности

Тёрнтейблисты максимально используют технику скретча, бит-джагглинга, а также разные музыкальные эффекты, издаваемые с помощью манипуляций с оборудованием и ловкости рук. Они создают совершенно другие музыкальные и ритмические рисунки из существующих записей, на которых они это делают.

Термин придумал DJ Babu с целью отделения простых диджеев (которые только играют пластинки) от тех, кто использует диджейское оборудование как музыкальный инструмент. Основа данного стиля — не сведение композиций, а оригинальность их воспроизведения.

Изобретателями стиля считаются Кул Герк, Грэндмастер Флэш и Грэнд Уизард Теодор, а благодаря Grand Mixer DXT и его выступлению на церемонии вручения «Грэмми» в 1983 году развилось это направление. На церемонии он выступил в команде Herbie Hancock с треком «Rockit», исполняя скретчи впервые на телевидении, это сильно популяризировало и дало четкое очертание диджея как музыканта.

Корни

Все началось в 1967 году, когда Кул Герк переехал в Нью-Йорк из Ямайки, чтобы устраивать вечеринки. Для этого у него было всё необходимое оборудование и материал. В начале 1970-х годов в Бронксе начали конкурировать вечеринки таких исполнителей, как сам Кул Герк, Грэндмастер Флэш и Африка Бамбата. Эти легендарные диджеи развивали культуру так быстро, что в то время резко поднялась мода на брэйкданс, рэп и граффити.

Кул Герк мог сводить треки с разным ритмом и частотой. Именно он считается первым в истории диджеем, который начал делать трюки с перемещением иглы на нужные фрагменты треков. Это были фанковые пластинки, в которых он различал моменты быстрого и медленного ритма. Как только к барабанам первой пластинки присоединялись другие инструменты, он запускал вторую пластинку и создавал брейк-бит. Подобное явление было названо бит-джагглингом (англ. beat juggling), которое развивали Grand Master DXT и Стив Ди.

Грэндмастер Флэш позаимствовал идеи Герка и усовершенствовал их благодаря возврату начала брейка и высокой технике соединения треков. Благодаря его электротехническому образованию Флэш создал прослушку трека и мог сводить треки точно бит в бит. Научившись очень быстро перемещаться от одной вертушки к другой и находить за считанные секунды первый удар выбранного отрезка, проигрывая, повторяя и перекомбинируя фрагменты, Флеш стал способен полностью менять структуру трека по своему усмотрению.

Afrika Bambaataa стал родоначальником хип-хоп группы «Zulu Nation» (рус. «Нация зулусов»). Эта группа считалась также организацией лиц, стремящихся к духовному развитию и правильному образу жизни. Большинство участников группы проживало в негритянских районах и имело криминальное прошлое, но Африка Бамбата смог направить их энергию в музыкальное русло.

Скретчинг

Грэнд Уизард Теодор — очень важная фигура в развитии тёрнтейблизма, который изобрел скретчинг (англ. scratching). Во время одной из своих записей в 1975 году он случайно дёрнул пластинку, получив необычный звук. Через несколько месяцев изучения его природы он впервые продемонстрировал на дискотеке запись с новым звуком.

Как правило, диджеи в начале трека выкрикивали в микрофон небольшие фразы в рифму. Песни часто создавались при помощи двух проигрывателей и микрофона. Таким образом, жанр тёрнтейблизма является смешением хип-хопа, регги и электронной музыки.

Команды и музыканты

Диджеи вскоре отошли на второй план, так как чаще доминировали рэперы на сцене хип-хопа. Первой командой диджеев стала группа «Invisibl Skratch Piklz» в составе диджеев Q-bert, Apollo и Mix Master Mike. Один из них задавал ритм, другой — бас, а третий — мелодию. Также это была первая группа, которая отменила правило заклеивания пластинок — ранее диджеи заклеивали названия своих пластинок, чтобы никто не узнал их стиль. Команда Invisibl Skratch Piklz первой открыла завесу секретности и внесла свой вклад в рост популярности жанра.

В 1990-е годы появились команды «Bullet Proof Scratch Hamsters», «Beat Junkies», «X-Ecutioners» (из Нью-Йорка), а также четырёхкратные чемпионы мира по версии Disco Mix Club World Team DJ Championship «С2С», «Birdy Nam Nam» и другие. Теперь диджеи выпускали свой собственный материал, записанный с помощью скретчей.

С развитием хип-хопа развивалось и само музыкальное течение, в результате чего возникли имена DJ Shadow и DJ Spooky. Появился и диджей «Kid Koala», экспериментировавший с джазом. Виртуозами считаются также Cut Chemist и DJ Nu-Mark, а также Mixmaster Mike, сотрудничавший с группой Beastie Boys в их релизе 1998 года «Hello Nasty».

Соревнования

Тёрнтейблизм стал своеобразным видом спорта, проверяющим уровень профессионализма диджеев. Самым престижным соревнованием является DMC (DJ Mixing Championship). До 1986 года это были соревнования по исполнению хаус-музыки, но после того как победитель 1986 года DJ Cheese показал свою программу с трюками, формат шоу изменился. Сейчас также проходят мировые чемпионаты Международной ассоциации диджеев (англ. International Dj Association сокр. англ. IDA, в прошлом известная, как англ. ITF (Itnernational Turntablists Federation).

Расцвет

Расцвет пришёлся на 1987—2000 годы. В этот период оформилось по сути всё то, чем оперирует сейчас современный тернтаблизм. После 2000 года пришёл на смену старой школе новый стиль тернтаблизма. Появились технически мощные диджеи: I-Emerge, Rafik, Troubl, Tigerstyle, Netik и другие исполнители.

Фильмы о тёрнтейблизме

  • Scratch, США, 2001, режиссёр — Doug Pray.