Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Джукембаев, Батыр Джаксыбаевич

Батыр Джукембаев (род. 5 апреля 1991 года, Чу, Джамбульская область, Казахская ССР, СССР) — непобеждённый казахский боксёр - профессионал, по прозвищу "777" выступающий в первом полусреднем весе (63,5 кг, 140 фунтов). Обладатель чемпионских титулов WBA Continental, IBF Inter-Continental (2019—н. в.) IBO International (2017—н. в.), WBC Continental Americas (2018—н. в.)

Биография

Батыржан родился в городке Чу Джамбульской области Казахстана 5 апреля 1991 года. Боксом начал заниматься в Алма-Ате. «Батыр — чемпион Казахстана среди молодёжи, чемпион Казахстана среди студентов, победитель международных турниров в Казахстане, Украине, Финляндии. По любителям он провел 225 боев, одержав 200 побед» представляет боксёра его промоутер канадец Камиль Эстефан .

Профессиональная карьера

В 24 года Джукембаев перешёл в профессиональный бокс. Его менеджером стала Анна Рева, до этого работавшая с российским чемпионом Артуром Бетербиевым. Первый продебют Батыра состоялся в канадском Монреале 19 сентября 2015 года против мексиканца Ноэля Мехия Ринкона. Уверенно выиграв первый раунд, Джукембаев после столкновения с соперником упал на колено и порвал крестообразную связку. Бой признали несостоявшимся. После операции в Казани (Россия) Батыр три месяца ходил с загипсованной ногой. Второй дебют 12 марта 2016 года в том же Монреале также сорвался. Теперь его соперник местный канадец Рэди Эрнандес получил травму и бой признали несостоявшимся.

И только 13 мая 2016 года наконец состоялся реальный дебют Джукембаева в профибоксе в том же Монреале. Он нокаутировал поляка Камиля Юзефа Выбранеца в первом же раунде и начал свою серию побед. Батыр одержал в 2016 году подряд ещё 5 побед нокаутом, а 16 ноября выиграл свой седьмой бой у мексиканца Хуана Мануэля Мареса единогласным решением судей.

После того, как казахстанец 28 января 2017 года побил нокаутом очередного мексиканца Давида Ранхеля, ему предоставили право на бой с Косме Риверой из Мексики за вакантное место чемпиона IBO (International Boxing Organization). Встреча состоялась 6 апреля в зале "Метрополис" в Монреале. Батыржан трижды посылал соперника в нокдаун и одержал победу в 7 раунде техническим нокаутом, впервые выиграв титул чемпиона мира по версии IBO International Super Lightweight .

Очередной поединок прошёл 27 октября 2017 года в Монреале против мексиканца Хосе Эмилио Переа, казахский боксёр закончил бой нокаутом уже в первом раунде на 64 секунде встречным ударом в печень .

В день независимости Республики Казахстан 16 декабря 2017 года Батыр уверенно одержал очередную победу в Монреале над афроамериканцем Уилбертом Лопесом единогласным решением судей: 80:72, 80:72, 80:72 .

На настоящий момент Джукембаев провёл на профессиональном ринге 12 боёв и все выиграл, из них 10 нокаутом, причём 7 боёв он закончил нокаутом уже в первом раунде . В последнем бою 31 марта 2018 года установил личный рекорд, отправив соперника в нокаут на 35-й секунде боя (видео).

В очередном бою 26 мая Батыр после двух нокдаунов побил техническим нокаутом в 7 раунде 23-летнего аргентинского боксёра Хонатана Хосе Эниса (20-9-1, 7 КО) в рамках вечера бокса Давид Лемьё — Карим Ашур в Монреале (Канада) и завоевал вакантный титул чемпиона WBC Continental Americas .

Первое серьёзное испытание было в очередном бою 6 октября с мексиканцем Патрисио Морено (20-2, 14 КО). В первых двух раундах соперники по очереди отправили друг друга в нокдауны. Но в 7 раунде Джукембаев ударом в печень уложил соперника на канвас - очередная победа нокаутом . На кону должен был стоять вакантный титул чемпиона WBC International, но в последний момент этот пояс был исключён из программы .

Но очередной бой 24 ноября в рамках вечера бокса в городе Римуски (Канада) не состоялся. В итоге Джукембаев расстался со своим промоутером Камилем Эстефаном . Также канадский боксер первого полусреднего веса чемпион Северной Америки по версии IBF North America Матье Жермен (16-0, 8 КО) отказался от боя, назначенного на 26 января 2019 в Квебеке .

16 марта 2019 выиграл 10-раундовый бой единогласным решением судей у мексиканца Жилберто Меса (10-5-1, 8 КО) в Монреале (Канада).

17 мая уже в первом раунде "удосрочил" очередного мексиканца Луиса Хесуса Видалеса (13-6, 6 КО) также в Монреале (Канада) . И стал готовиться к боям в Америке .

26 сентября 2019 года Батыр Джукембаев в соглавном событии вечера бокса в Монреале (Канада) единогласным решением победил экс-чемпиона мира из Мексики по версий IBF Мигеля Васкеса (41-9, 15 КО), и завоевал вакантные титулы чемпиона WBA Continental и IBF Inter-Continental. Для 28-летнего казахстанца это уже третий успешный титульный бой из трех: ранее он завоевал титулы IBO International и WBC Continental Americas. Батыр уверенно одолел мексиканца в течений 10 раундов и показал один из лучших боев в своей карьере. Судьи выставили счет на своих карточках - 100-90, 99-91, 99-91. Этот поединок вызвал большой интерес у представителей DAZN и был достойно оценен канадской публикой.


Лучший проспект

В январе 2017 года Батыр Джукембаев назван лучшим проспектом 2016 года в номинации журнала "12 раундов" (Канада). "25-летний талантливый боксер из Казахстана выиграл семь боев, шесть из которых нокаутом. С нетерпением ждем его выхода на ринг в 2017-м", - написало издание .

Через год твиттеры о боксе Standing 8 Count и Round By Round Boxing включили 26-летнего Батыра Джукембаева в список проспектов, за которыми обязательно нужно следить в 2018 году.

Результаты боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.