Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





OpenSocial

OpenSocial представляет собой набор общих интерфейсов прикладного программирования (API) для социальных сетевых приложений, разработанный Google вместе с MySpace и рядом других социальных сетей.

Он был выпущен 1 ноября 2007 года. Приложения использующие OpenSocial API будут совместимы с любой социальной сетью, которая их поддерживает, включая возможности сайтов, таких как Hi5.com, MySpace, orkut, Netlog, Sonico.com, Friendster, Ning и Yahoo!.

Структура

Базируясь на основе HTML и JavaScript, а также фреймворке Google Gadgets, OpenSocial включает в себя четыре API для социальных приложений, которые предоставляют возможность доступа к данным и основным функциям по участию в социальных сетях. Разные API реализуют различные аспекты: первый предоставляет общий JavaScript API, второй обеспечивает информацию об отношениях людей и друзей, третий отвечает за социальные активности (публикации и доступ к деятельности пользователя) и четвёртый предназначен для сохранения данных.

История

Разработка

OpenSocial, по слухам, был частью крупной инициативы Google в области социальных сетей под кодовым названием «Мака-Мака» . (англ. Maka-Maka)

Первоначальная версия API, которая была обнародована, составляла 0.5, а затем 21 декабря 2007 года была выпущена версия 0.6. Версия 1.0 была выпущена 15 марта 2010 года. Сейчас актуальная версия 1.1, которая выпущена 18 ноября 2010 года.

Критика

Открытый с большой помпой в новостях, OpenSocial поначалу не очень хорошо работал; он лишь работал с сетью Orkut принадлежащей Google, и только с ограниченным числом гаджетов. Другие сети только занимались реализацией фреймворка.

Как сообщает TechCrunch, 5 ноября 2007 года, OpenSocial был быстро взломан. Общее время для взлома iLike, базирующегося на основе OpenSocial, составило всего 20 минут, согласно TechCrunch. Злоумышленник получал возможность добавлять и удалять песни в плей-листах пользователя, а также просматривать информацию их друзей.

6 декабря, TechCrunch представил доклад основателя MediaPops Руси Уитмена, который сказал: «Хотя изначально мы были очень рады, мы узнали на своей шкуре, насколько действительно ограниченным является релиз». Руси добавил, что также не хватает основных компонентов, отвечающих за функциональность.

Справочная информация

OpenSocial обычно рассматривается как более открытая кросс-платформенная альтернатива Facebook Platform, проприетарного сервиса популярной социальной сети Facebook.

Используя OpenSocket, пользователи имеют возможность запускать OpenSocial-гаджеты в Facebook.