Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Флаг Усольского района (Иркутская область)

Флаг Усольского районного муниципального образования Иркутской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 25 мая 2010 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 6329.

Описание

«Прямоугольное зелёное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с изображением фигур герба: голубой полосы (габаритной шириной в 1/9 ширины полотнища), отделённой от основной части рядом белых кубов, на которых стоит белый же горностай с чёрным носом, глазом и кончиком хвоста».

Обоснование символики

Центр Усольского районного муниципального образования — город Усолье-Сибирское основан как поселение в 1669 году. Первоначально братья Михалёвы, обнаружив на берегу реки Ангары соляной источник, построили здесь соляную варницу. Соляной промысел — первый в Сибири (до этого соль приходилось возить из-за Урала) стал основой быстрого экономического развития этих мест и в конечном итоге дал название — Усолье-Сибирское. Соль дала жизнь территориям, вошедшим в современное Усольское районное муниципальное образование. Соляной промысел, начатый Михалёвыми, с той поры не прекращался.

Соляная варница, основанная на берегу реки Ангары и давшая начало промыслу образно отражена на флаге Усольского районного муниципального образования поясом из соляных кубов на голубой полосе.

Символика горностая на флаге многозначна:

— горностай — символ богатства, знатности, чистоты и аккуратности, образ многообразной сибирской природы, Природную символику дополняет зелёный цвет — символ здоровья, молодости, жизненного роста, окружающей природы.

— На территории России горностай особенно распространён в Сибири. На флаге горностай, стоящий на кубах соли, аллегорически отражает название района и его центра — Усолье-Сибирское.

Белый цвет (серебро) — символ совершенства, мира и взаимопонимания; цвет бескрайних сибирских просторов.

Голубой цвет — символ чести, благородства, духовности, цвет неба и воды.