Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лебедев, Борис Иванович (художник)

Борис Иванович Лебедев (1 августа 1910, Дубровное, Тобольская губерния — 17 августа 1997, Пенза) — советский и российский художник-график и книжный иллюстратор. Член Союза художников СССР (1950). Заслуженный художник РСФСР (1969). Народный художник РСФСР (1980).

Биография

Борис Лебедев родился 1 августа 1910 года в селе Дубровском (Дубровном) Дубровской волости Курганского уезда Тобольской губернии, ныне село Дубровное — административный центр Южного сельсовета Варгашинского района Курганской области.

С 1925 по 1929 годы учился в Саратовском художественно-промышленном техникуме. С 1929 года работал художником-графиком в газетах «Правда Южного Казахстана», «Советский дирижаблист», на фабрике «Диафильм» и в газете «Комсомольская правда» .

В 1941 году переехал в Пензу, работал заведующим художественным отделом в пензенской газете «Сталинское знамя», занимался организацией создания и публикаций антифашистских карикатур. В военные годы он подготовил и издал два альбома «Он ушёл на фронт» и «Фронт и тыл».

Основные художественные работы Б. И. Лебедева были посвящены В. И. Ленину и литератору В. Г. Белинскому (альбом «В. Г. Белинский в жизни», 1948 год), Б. И. Лебедев был художественным иллюстратором в книгах и произведениях таких писателей как Корней Чуковский (1943, «Одолеем Бармалея!» (военная сказка) и «Мойдодыр»), Максим Горький (1963, «В. И. Ленин»), А. И. Кравченко (1969, «Рассказы о Надежде Константиновне Крупской»), В. Г. Короленко, П. И. Замойский и Ф. В. Гладков.

С 1966 года Б. И. Лебедев являлся участником выставок, проводившихся в Центральном доме журналистов и в Государственном Центральном музее В. И. Ленина.

Основные художественные произведения Б. И. Лебедева находятся в музеях и галереях, таких как: Пензенский областной картинной галереи имени К. А. Савицкого, Музей-усадьба В. Г. Белинского, Дом-музей М. Ю. Лермонтова и Музей А. Н. Радищева

С 1950 года член Союза художников СССР.

По мотивам рисунков В. Лебедева в 1952 и 1964 годах были выпущены почтовые марки СССР.

В 1969 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было присвоено почётное звание Заслуженный деятель искусств РСФСР, в 1980 году — Народный художник РСФСР.

Борис Иванович Лебедев умер 17 августа 1997 года в городе Пензе Пензенской области.

Награды и звания

  • Народный художник РСФСР, 1980 год, «за большие заслуги в области искусства».
  • Заслуженный художник РСФСР, 11 июня 1969 года.
  • Поощрительный диплом за художественное оформление книги М. Горького «В. И. Ленин», 1963 год.

Премии

  • Премия Союза журналистов СССР