Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Башня Нуннатагуне

Башня Нуннатагуне (эст. Nunnadetagune torn — за монахами) — башня средневековой крепостной стены города Таллина (современный адрес — улица Кооли, д. 1/3). Названа по близ расположенному цистерцианскому монастырю Святого Михаила. Ныне образует единый комплекс с позднее построенным домом.

История

Предположительно, окружение стенами существенно расширенной в XIV веке городской территории Таллина, начатое в 1310 году под руководством датчанина Иоханнеса Канне, было завершено к 1355 году. Строительство продолжалось в XV веке, очередная реконструкция была проведена в 1520-х годах, строительство стен и башен было завершено к концу XVI века. Строительным материалом был местный серый слоистый известняк — плитняк. Были возведены 26 башен, из которых к настоящему времени сохранилось 18. Стены имели высоту до 8 метров при толщине 2,85 метра. По низу внутренней части стены шла стрельчатая аркада.

В течение XV—XVI веков по мере развития артиллерии башни надстраивались, в них устраивали пушечные бойницы.

В 1857 году Таллин был исключён из числа крепостей, но ещё ранее утратившие своё оборонительное значение крепостные сооружения стали постепенно ликвидировать, а в 1870 году Таллинский городской совет высказал мнение, что из всех городских укреплений интересны и достойны сохранения только Большие Морские и Харьюские ворота, ворота Пикк-Ялг и Виру. Другие не достойны сохранения в их внешнем виде и только мешают движению. Для города не представляет никакого интереса сохранение крепостной стены вокруг него и чем быстрее эти стены будут снесены, тем лучше для движения.

В 1969—1970 годы были проведены реставрационные работы, восстановлены оригинальные элементы башен (этажи, бойницы).