Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Финал Кубка СССР по футболу 1951

Финал Кубка СССР по футболу 1951 состоялся 14 октября 1951 года. Московский ЦДСА переиграл команду г. Калинина со счётом 2:1. После матча команда г. Калинина подала протест, считая, что мяч, забитый в конце игры Сотсковым был отменён главным судьёй Николаем Латышевым неправильно. На следующий день протест утвердили, и на 17 октября назначили переигровку. Скорее всего, решение о переигровке исходило от члена Политбюро ЦК КПСС, Маршала Советского Союза Николая Булганина.

Переигровка состоялась 17 октября, в которой ЦДСА одержал победу с тем же счётом 2:1 и стал обладателем Кубка СССР.

Путь к финалу

Ход финального матча

Для московского ЦДСА этот финал стал в четвёртым в их истории выступлений в Кубке СССР. Команда города Калинина, бывший московский «МВО», участвовала до этого розыгрыша в трёх Кубках СССР, где неизменно уступала на первой для себя стадии турнира. Кроме того, команда города Калинина стала первым представителем класса «Б», вышедшего в финал Кубка СССР. «ЦДСА» и команда города Калинина ранее не встречались между собой в рамках Кубка СССР по футболу.

Финальный матч начался с атаки калининцев, которую армейцы быстро погасили и сами перешли в наступление. Нападающий «ЦДСА» Владимир Дёмин нанёс первый в матче удар по воротам, мяч забрал голкипер Владимир Фарыкин. Далее инициатива оставалась у армейцев. У калининцев, в отличие от предыдущих матчах не справлялась со своими задачами полузащита, но команда создавала опасные моменты у ворот «ЦДСА». Сначала Владимир Добриков после передачи Александра Щербакова неточно пробил, а потом и Щербаков после продольного паса Добрикова не сумел дотянуться до мяча в опасной для ворот соперника ситуации. На 37-й минуте москвичи открыли счёт в матче: разыгрывая угловой удар Алексей Гринин отдал передачу на Михаила Родина, а тот — на Вячеслава Соловьёва, который и ударил в нижний угол ворот калининцев. Спустя 4 минуты защитник гостей Александр Сотсков упустил из-под своей опеки Бориса Коверзнева, прорвавшегося по центру поля и забившего второй гол «ЦДСА» в поединке. А ещё через 2 минуты калининцы сокращают разрыв в счёте: после навеса Анатолия Ильина мяч в сетку отправил Николай Яковлев.