Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бертин, Франц

Франц Бертин (фр. Frantz Bertin; 30 мая 1983, Париж, Франция) — гаитянский футболист, защитник. Выступал за сборную Гаити.

Клубная карьера

Бертин начал карьеру в испанском клубе «Расинг». 7 ноября 2005 года в матче против «Нумансии» он дебютировал в Ла Лиге. В 2006 году Франц покинул Сантандер и на протяжении нескольких лет выступал за «Тенерифе», «Атлетико Мадрид B» и «Бенидорм» в низших дивизионах чемпионата Испании.

В 2008 году Бертин присоединился к швейцарскому «Люцерну». 6 октября в матче против «Цюриха» он дебютировал в швейцарской Суперлиге.

В начале 2009 года Франц присоединился к греческому ОФИ. 11 января в матче против «Ираклиса» он дебютировал в греческой Суперлиге. В 2011 году Бертин присоединился к кипрскому «Алки». 29 августа в матче против «Омонии» он дебютировал в первом дивизионе Кипра. Сыграв всего четыре матча, Франц безуспешно попытался закрепиться в «Верии», но в 2013 году он покинул команду и выступал за команды низших дивизионов Греции «Панахаики», «Аполлон Каламария» и «Эгиниакос».

Международная карьера

11 июня 2007 года в матче Золотого кубка КОНКАКАФ против сборной Канады Бертин дебютировал за сборную Гаити. В 2009 году Джеймс во второй раз принял участие в Золотом кубке КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матчах против Гондураса, Гренады, США и Мексики.

8 августа 2008 года в отборочном мачте чемпионата мира 2008 против сборной Суринама Франц забил свой первый гол за национальную команду.

В 2015 году в составе сборной Бертин в третий раз принял участие в розыгрыше Золотого кубка КОНКАКАФ. На турнире он сыграл в матче против сборной Гондураса, США и Ямайки.

Голы за сборную Гаити